Лента новостей 367

Спустя пять лет после первого ID-Форума в 2014 году эксперты отрасли обсудят ситуацию на российском рынке RFID и его перспективы

Спустя пять лет после первого ID-Форума в 2014 году эксперты отрасли обсудят ситуацию на российском рынке RFID. Что изменилось? В каких сегментах растет количество внедрений? Что является драйвером роста? Каковы перспективы? Насколько российский рынок RFID отстает от мирового?

Экскурс в прошлое. 2014 год. В это время в США и Европе уже полным ходом реализуются проекты в fashionretail: American Apparel, Gerry Weber, LIWA Group, Roberto Verino и т.д. «Умные» примерочные, роботы для автоматической инвентаризации – не просто прототипы для демонстрации на выставках. Это готовые решения, которые активно тестируются в пилотных проектах.

Активно обсуждается внедрения RFID на заводах Boeing и Volkswagen. RFID технология разворачивается в учреждениях здравоохранения для отслеживания перемещения медицинских средств и контроля срока годности медикаментов. Полным ходом идут пилоты по использованию RFID технологии для отслеживания багажа в аэропортах…

В это время в России. Первый пилот в ритейле в компании «ЦентрОбувь» заканчивается полным провалом. Экспериментальный проект X5 Retail«Магазин будущего» сворачивается с прогнозируемым результатом. Есть внедрения RFID технологии для  учета имущества в административных учреждениях. Самый крупномасштабный RFIDпроект – система контроля перемещения участников и посетителей Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Российский потребитель убежден, что RFID– это дорого и потому нецелесообразно.

2019 год. Что изменилось? Где сейчас в России внедряется RFID технология? Почему так и не стартовал массово ритейл, и так называемый «шубный проект» не стал катализатором внедрений?

Приглашаем обсудить эти вопросы на V Международном Форуме Auto-ID& Mobility 29 мая 2019 года вместе с экспертами отрасли.

Программа Форума: id-forum.ru/conf2019/agenda/

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019