Лента новостей 367

Цифровизация в теплоснабжении может коренным образом преобразить энергетику

Внедрение цифровых технологий в российский топливно-энергетический комплекс сделает его более энергоэффективным и позволит ежегодно экономить миллиарды рублей. На открытом выездном заседании Комитета СОСПП по энергетике с докладом о перспективах цифровизации в теплоснабжении выступил старший преподаватель кафедры теплоэнергетики и теплотехники УралЭНИН УрФУ Константин Щербинин.
 
По словам Константина Щербинина, цифровая трансформация ТЭК — через внедрение Big Data, блокчейна, машинного обучения, технологий распределенной энергетики — позволяет в короткие сроки добиваться решения многих актуальных задач в этой сфере. Прежде всего это снижает барьеры к возникновению новых бизнес-моделей, создает востребованные сервисы для удовлетворения запросов потребителей и повышает эффективность операционной деятельности за счет применения современных технологий сбора и обработки данных.
 
«Грамотное внедрение таких технологий даст миллиарды рублей экономии, снимет барьеры для подключения потребителей, обеспечит надежность работы систем теплоснабжения и позволит совершить качественный скачок в энергоэффективности», — заявил Константин Щербинин.
 
Он также отметил, что в реализации огромного потенциала цифровых технологий для решения задач ТЭКа важную роль смогли бы сыграть компетенции Уральского энергетического института УрФУ. В университете успешно функционирует региональный центр компетенции в теплоснабжении, располагающий современным оборудованием, в том числе стендом натурных испытаний конструкций тепловых сетей. При этом в вузе занимаются не только прикладной наукой, но и обучением энергетиков передовым технологиям. Константин Щербинин уверен, что заинтересованность бизнеса и власти в таких компетенциях и технологиях в условиях цифровизации с каждым годом будет только расти.
 
«В Свердловской области сотни тепловых систем и большинство из них нуждается трансформации. Инвестиции под эти проекты предполагается привлекать, в частности, через концессионные соглашения. Серьезные деньги будут вложены в модернизацию сетевого хозяйства. И здесь исключительно важен фактор контроля технической и финансовой эффективности изменений в системе теплоснабжения, этому вопросу уделяется крайне мало внимания», — комментирует Константин.
 
Для усиления подобного контроля на заседании комитета было предложено в ближайшие сроки создать дорожную карту по функционалу и развитию в Свердловской области регионального центра теплоснабжения.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019