Лента новостей 367

Проект «Безопасная сеть» стартовал в Обнинске

Координационный центр национального домена сети Интернет (сокращенное название - Координационный центр доменов RU/РФ) - это администратор национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ. Выполняет функции национальной регистратуры.

Координационный центр доменов .RU/.РФ и Автономная некоммерческая организация по противодействию киберпреступности «Кибальчиш» объявляют о старте совместного просветительского проекта «Безопасная сеть», направленного на повышение интернет-грамотности школьников и учителей информатики Калужской области.

Проект поддержали Управление образования и Агентство городского развития г. Обнинска. В течение 2019 года в школах Обнинска, Калуги и других населенных пунктов Калужской области пройдут 6 мероприятий разного формата, посвященные вопросам кибербезопасности и правильного поведения в сети Интернет.

О главной цели проекта рассказала Полина Строганова, директор Автономной некоммерческой организации по противодействию киберпреступности «Кибальчиш»: «Наша организация борется с противоправным контентом, сообщает компетентным организациям о нарушениях в сети. Пользователи сети должны понимать, что законно, а что нет. Если пользователь сталкивается с нарушением в сети, он должен знать, куда он может пожаловаться».

Пилотный семинар проекта прошел 24 января в Обнинске в конференц-зале «Бальзамин». Для общего повышения цифровой грамотности необходимо обучать не только детей, но и их родителей и педагогов — людей, от которых дети получают основные знания и информацию о мире. Именно поэтому было принято решение начать проект с проведения лекции-семинара для преподавателей информатики обнинских школ. Лекцию для взрослых прочитал заместитель руководителя информационной службы Координационного центра доменов .RU/.РФ Михаил Анисимов. Он рассказал слушателям о том, какие виды угроз бывают в интернете, и что нужно делать в случае обнаружения таких угроз. Также Михаил Анисимов подробно остановился на том, как Координационный центр борется с противоправным контентом в сети. После лекции слушатели задали интересующие их вопросы, а также рассказали о конкретных угрозах, с которыми в интернете встречаются они сами и их ученики. Отзывы и рекомендации педагогов станут основой для следующих встреч и лекций в рамках проекта «Безопасная сеть».

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев высоко оценил потенциал проекта «Безопасная сеть»: «Просветительские проекты подобного рода – большая и значимая часть работы Координационного центра в области обеспечения безопасности. Мы и раньше регулярно проводили лекции по этой теме в разных регионах России и помогали в подготовке учителей и библиотекарей и повышении их киберграмотности. Теперь же благодаря нашему партнеру АНО «Кибальчиш» появилась возможность организовать этот процесс в сотрудничестве с местными властями. Уверен, что теперь работа по повышению интернет-грамотности в регионах будет идти еще более эффективно».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2019

Опубликовано 24.01.19 19:44
Просмотров 1105
Разместил xbox