Лента новостей 267

Страхование и защита от киберрисков

На вопросы корреспондента ​12news​.ru отвечает​ Наталия Игумнова, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Ростове-на-Дону.
 
​- ​Какие сегодня существуют инструменты защиты компаний от киберрисков? 

- ​Сейчас предложение страховых программ по киберрискам в России минимально, несмотря на то, что спрос на такое страхование высокий.

В том числе это относится и к страхованию ответственности разработчиков программного обеспечения, и собственно к страхованию  киберрисков. 
 
​- ​Что является страховым случаем при страховании киберрисков?

- ​Такие продукты могут покрывать, в частности, ущерб от противоправных действий третьих лиц, расходы на восстановление ИТ-инфраструктуры и так далее.​ ​

 
Сегодня большинство российских страховщиков не предлагают такие продукты по нескольким причинам. Основная проблема в том, что пока российские страховые компании не владеют статистикой по подобным страховым случаям. Сложности возникают и при оценке потенциального риска при приеме на страхование, и в прогнозировании возможного ​​ущерба в случае наступления страхового события.  Также, в связи с тем, что большинство подобных договоров заключается с очень существенными лимитами ответственности страховых компаний, реализация таких программ требует перестраховочной защиты, с организацией которой также пока возникают сложности. 

Тем не менее, можно прогнозировать, что уже в ближайшем будущем благодаря работе профильного комитета Всероссийского союза страховщиков, (наша компания принимает участие в его работе) и привлечение в качестве перестраховщика Российской Национальной Перестраховочной Компании, на рынке появится достаточное количество подобных продуктов, и у компаний не будет сложностей с организацией страховой защиты от киберрисков. 
 
​- ​Спасибо
 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018