Лента новостей 267

ГАУ «ИТ-парк» станет официальным региональным оператором фонда «Сколково» в Республике Татарстан

В октябре 2009г. Республика Татарстан завершила строительство технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Казанский «ИТ-парк» стал первым в Российской Федерации технопарком, занимающимся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий.

В рамках итоговой коллегии Министерства информатизации и связи РТ Технопарк в сфере высоких технологий ГАУ “ИТ-парк” и Фонд «Сколково» подписали соглашение о намерениях создать на базе технопарка региональный оператор Фонда “Сколково” на территории Республики Татарстан.

Соглашение подписали вице-президент по региональному и международному развитию фонда Юрий Сапрыкин и директор ГАУ "ИТ-парк" Антон Грачев.

Присвоение статуса регионального оператора позволит резидентам ГАУ "ИТ-парка" получать доступ к сервисам фонда «Сколково», а именно содействие в привлечении инвестиций, менторские и акселерационные программы, поддержка в коммерциализации и встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, в привлечении инвестиций.

Татарстан - один из регионов, который находится в числе лидеров по числу резидентов фонда “Сколково”, поэтому нам нужно развивать и углублять взаимоотношения с республикой. Даже то внушительное число резидентов, которое есть, мы считаем недостаточным. Татарстан обладает гораздо большим потенциалом для расширения такого сотрудничества, - отмечает вице-президент по региональному и международному развитию фонда Юрий Сапрыкин. - Для более глубокой интеграции Фонда “Сколково” в Татарстане мы сейчас идем по пути открытия регионального оператора - это некая рамка соглашений по интеграции нашей информационной системы, по приоритетному доступу к нашим сервисам. За время функционирования фонда у нас сформировались различные компетенции по акселерации, менторству, по работе с объектами интеллектуальной собственности, и мы бы хотели, чтобы эти сервисы были доступны более широкому кругу участников инновационного бизнеса Татарстана. В целом, сотрудничество с ИТ-парком развивается уже давно и ИТ-парк активно принимает участие в той работе, которую ведет и Фонд “Сколково”, и Технопарк “Сколково”. Наше сотрудничество будет носить конкретный характер, будет обозначено точное число проектов и экономические параметры, на которые мы хотим выйти”.

Чтобы стать региональным оператором мы прошли тщательный отбор и доказали, что технопарк обладает всеми лучшими практиками по управлению инновационными центрами. Статус ИТ-парка, как регионального оператора, расширит возможности по поддержке не только резидентов ИТ-парка, но и региональных компаний в целом. При этом будут охвачены не только ИТ-компании, но и компании в сфере энергосбережения, ядерных технологий, космических технологий и телекоммуникаций, биомедицинских технологий,» - отмечает директор ГАУ "ИТ-парк" Антон Грачев.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018

Опубликовано 31.01.18 22:42
Просмотров 697
Разместил xbox