Лента новостей 267

Технологии в страховании: в России втупил в силу закон о телемедицине

Внедрение технологий в страховании и новый закон о телемедицине комментирует эксперт -​  Директор филиала Группы Ренессанс страхование в Калининграде Андрей Амельченков 
 
Новый закон существенно расширяет возможности телемедицинских услуг, для серьезного прорыва в этой области остается, конечно, дождаться принятия подзаконных нормативных документов. Да, доступность медицинской помощи, безусловно, возрастет. Но уже сейчас мы видим, что стартовали несколько крупных проектов предоставления телемедицинских услуг, хотя конкуренция в этом сегменте по-прежнему невысокая. 
 
Наша статистика подтверждает, что спрос на телемедицинские консультации самый высокий именно в  тех регионах, где меньшее количество традиционных медицинских центров, и доступ к ним может быть сложнее, чем в столице. Хотя  и Москва, и Петербург тоже демонстрируют высокий уровень интереса – в первую очередь в силу того, что у пациентов часто не хватает времени на традиционное посещение врача. Это одна из причина спроса на телемедицину со стороны клиентов-предприятий, заключающих договор  страхования коллектива  - пропуски по болезни снижаются  и из-за своевременного обращения к врачу, и благодаря дистанционным консультациям.  
 
Телемедицинские сервисы оказались наиболее востребованным клиентами в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Рязани, Калуге и Воронеже. 
 
Наша статистика по итогам первых 6 месяцев работы программы показывает, что именно возможность немедленного получения консультации оказалось одним из главных факторов спроса: полугодия работы программы, именно рекомендации по острым состояниям. Рекомендации по острым состояниям составили 55% всех запросов,  еще 6% - просьбы прокомментировать результаты обследований, втрое медицинское мнение – 4%; другие причины обращений – 35%.  Наибольший спрос на консультации врача общей практики – порядка 65% консультаций. 35% консультаций провели узкопрофильные специалисты (наиболее часты обращения к гинекологу и дерматологу).
 
Телемедицинские сервисы оказались наиболее востребованным клиентами в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Москве, Уфе, Рязани, Калуге и Воронеже.
 
В 40% случаев по обращениям проблема была решена в ходе консультации, в 60% случаев требовался очный прием (пациенты направлены сразу к нужному профильному специалисту).
 
Рынок телемедицины ждет быстрый рост, в десятки раз. Зарубежный опыт это подтверждает. Более низкая стоимость услуги (в первую очередь за счет равномерной загрузки медперсонала), высокий комфорт получения консультации (на дому, в то время, когда это удобно пациенту), оперативность консультации, возможность доступа к специалистам центральных клиник – все это будет стимулировать спрос на телемедицину. Но самое главное – телемедицина отрывает принципиально новые возможности для роста качества медицинского обслуживания: раннего выявления (а значит и боле эффективного лечения) заболеваний, дистанционного мониторинга, консилиумов и так далее. 
 
Новый закон в первую очередь существенно расширяет возможности телемедицины. Станут возможны дистанционные постановки диагноза, консультации и консилиумы, а с 2019 появится возможность дистанционной выписки рецептов. 
 

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2018