Лента новостей 436

«КЭТ Логистик» перешла на ЭДО через Контур.Диадок с 20 % клиентов

СКБ Контур — один из первых разработчиков программного обеспечения в России. Компания была образована в 1988 году.

Электронный документооборот (ЭДО) помогает компании экономить деньги и рабочее время сотрудников.

«КЭТ Логистик» входит в группу компаний «Омега» — одного из ведущих российских дистрибьюторов запасных частей к европейским грузовым автомобилям. Ежемесячно она формирует для клиентов 30 000 закрывающих документов, которые отправляются вместе с грузами. Документы могут потеряться в пути или стать нечитаемыми.

Алексей Ширяев, руководитель IT-службы ООО «КЭТ Логистик», рассказывает: "Контрагенты часто просят продублировать документы. Мы печатаем и отправляем их заново, это увеличивает трудозатраты. Нашему бухгалтеру приходится отслеживать недоставленные «долги», возникает риск не закрыть сделки в налоговом периоде, возникает масса неудобств. Это заставило нас задуматься об электронном документообороте. Он обеспечивает гарантированную и быструю доставку документов."

По подсчетам «КЭТ Логистик», печать документа обходится в 70 копеек. Это 252000 руб. в год. Ежегодно архив компании прирастает на 360000 документов, которые нужно хранить и периодически представлять в налоговые органы. Чтобы делать это быстро, необходимо вести бумажный архив, что также требует затрат.

Константин Козлов, руководитель проекта Диадок компании СКБ Контур, пояснил: "Компания ведет учет в системе 1С. В Диадоке для нее разработан типовой интеграционный модуль, которым воспользовалась «КЭТ Логистик». В результате ее сотрудники подписывают и отправляют электронные документы в привычном интерфейсе 1С и в режиме «единого окна»: им не нужно выгружать их из учетной системы, заходить в Диадок и т.д., все делается прямо в 1С"

«КЭТ Логистик» внедрила ЭДО в 2016 году и направляла клиентам электронные счета-фактуры и ТОРГ-12. С 1 июля 2017 года компания перешла на новый формат электронных документов и воспользовалась возможностью, которую он предоставляет, — заменила счета-фактуры и ТОРГ-12 универсальным передаточным документом (УПД). Тем самым она еще сократила затраты на документооборот, так как теперь снизился исходящий трафик.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017

Опубликовано 23.10.17 18:30
Просмотров 3710
Разместил xbox