Лента новостей 436

РАЭК опубликовала официальную позицию по законопроекту №184222-7

Некоммерческое партнерство "Ассоциация электронных коммуникаций" (НП "РАЭК") было создано в 2006 году. Миссией РАЭК является формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка.

Некоммерческое партнерство "Ассоциация электронных коммуникаций" ("РАЭК") опубликовала официальную позицию по законопроекту №184222-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (О регулировании деятельности сервисов мгновенных сообщений в интернете). 

По мнению экспертов РАЭК, текущая уже принятая законодательная база позволяет реализовать 100% задач которые ставят перед собой авторы законопроекта.

В частности, отдельная (дополнительная) идентификация пользователей мессенджеров не требуется ввиду того, что в соответствии с текущим законодательством все операторы мессенджеров уже являются Организаторами Распространения Информации (ОРИ) в сети интернет, включая иностранных, и обязаны в течение 3 (трех) лет хранить информацию о соединениях и фактах переданных сообщений содержащих IP адрес.

В то же время операторы связи обязаны хранить в течение трех лет факты передачи данных и заключать договора на услуги связи по предъявлению документов удостоверяющих личность гражданина РФ.

Таким образом, данная конструкция позволяет используя уже хранимые данные о фактах соединений со стороны ОРИ и используя данные о заключенных договорах оператора связи однозначно установить паспортные данные абонента. 

РАЭК, выполняя роль экспертной отраслевой и межотраслевой площадки, готова вести диалог с заинтересованными сторонами для разрешения ситуации отраслевого непринятия данного текста законопроекта.

Подробный текст в аттаче и по ссылке raec.ru/live/position/9446/


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017

Опубликовано 26.05.17 08:53
Просмотров 4029
Разместил xbox