Лента новостей 436

Huawei выступит генеральным партнёром церемонии вручения Золотой медали РАН за популяризацию науки

16 февраля 2017 года в московском Центральном доме учёных пройдёт торжественная церемония награждения лауреата Золотой медали РАН. Лучшие российские учёные будут удостоены дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. Генеральным партнёром мероприятия является компания Huawei в России.

На протяжении 20 лет компания поддерживает талантливых учёных в рамках совместных проектов с такими научными организациями, как Институт проблем передачи информации (ИППИ РАН), Институт системного программирования (ИСП РАН) и Институт вычислительной математики (ИВМ РАН). Новым этапом сотрудничества Huawei с Российской Академией наук стала поддержка премии за достижения в области пропаганды научных знаний.

«В 1997 году Huawei открыла в России свой первый офис за пределами Китая. За эти годы одним из приоритетных направлений нашей деятельности стало научное сотрудничество. Инвестируя ежегодно более 10% дохода в исследования и разработки, компания помогает российским учёным реализовать свой потенциал внутри страны. Мы твёрдо намерены и дальше увеличивать инвестиции в фундаментальные исследования. Наука не имеет территориальных границ, поэтому долгосрочное сотрудничество с Российской Академией наук, несомненно, способствует не только развитию отрасли информационных и коммуникационных технологий, но и прогрессу общества в целом», – отмечает генеральный директор компании Huawei в России Эйден У.

Золотая медаль РАН вручается раз в пять лет. «Награда призвана отметить наибольший вклад исследователей в развитие профессиональной коммуникации, в повышение авторитета не только своей организации, но и всей страны как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом», – комментирует Президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов.

Кроме лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2017 год, на церемонии будут названы дипломанты по пяти приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 7 июля 2011 г. № 899:
1. Информационно-телекоммуникационные системы.
2. Науки о жизни.
3. Рациональное природопользование.
4. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
5. Индустрия безопасности.

Также экспертная комиссия определит победителя в специальной номинации «Гуманитарные и общественные науки». В рамках мероприятия будет названо средство массовой информации, удостоенное диплома РАН «За вклад в науку».

Впервые Золотую медаль получил учёный-физик Сергей Петрович Капица в 2012 году за серию научно-просветительских программ «Очевидное – невероятное» и цикл научно-популярных публикаций по проблемам взаимодействия науки и общества. В 2017 году наибольшее число заявок на Золотую медаль поступило в номинациях «Науки о жизни», «Рациональное природопользование» и «Гуманитарные и общественные науки». Представленные претендентами на награду проекты интересны не только фундаментальностью и научной достоверностью, но и современными методами подачи материала.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017