Лента новостей 1135

Изменения в Правилах регистрации доменов .РФ вступают в силу 11 ноября 2010 года

Крупнейший доменный регистратор и хостинг-провайдер России. Предлагает регистрацию в 480+ доменных зонах, а также оказывает услуги хостинга, почты, VPS/VDS, аренды физических серверов и многое другое.
Координационный центр национального домена сети Интернет внес изменения в Правила регистрации доменов в доменной зоне .РФ для проведения открытой регистрации в зоне .РФ согласно утвержденным ранее, 30 сентября 2010г., срокам и порядку регистрации. Новая редакция Правил опубликована сегодня, 14 октября, изменения вступают в силу 11 ноября, в первый день открытой регистрации домена .РФ.

Новая редакция Правил вводит ряд ограничений на первый год открытой регистрации. Во-первых, регистрация доменов в зоне .РФ разрешается только гражданам Российской Федерации, юридическим лицам, зарегистрированным в соответствии с законодательством Российской Федерации и иностранным юридическим лицам, имеющим обособленное подразделение на территории РФ. Второе ограничение касается смены администратора доменного имени: право администрирования доменного имени, зарегистрированного в период с 11 ноября 2010 года по 10 ноября 2011 года, не может быть передано другому лицу в течение одного года с момента регистрации.

Стоимость доменных имен в зоне .РФ Правилами не регулируется, цену доменного имени определяют игроки рынка – регистраторы.

В новой редакции Правил регистрации доменных имен в домене .РФ расширен пункт об ответственности пользователя за возможные нарушения прав третьих лиц, связанные с выбором и регистрацией доменного имени: «В целях предотвращения возможных нарушений пользователю рекомендуется перед подачей заявки убедиться в отсутствии тождественных и сходных с регистрируемым доменным именем товарных знаков, фирменных наименований, других объектов интеллектуальной собственности, а также иных обозначений, наименований и названий, использование которых регулируется законодательством Российской Федерации и иных объектов интеллектуальной собственности» (п.2.7).

Открытая регистрация начнется 11 ноября 2010г., однако уже почти полгода компания REG.RU принимает предварительные заявки от интернет-пользователей на регистрацию доменов .РФ в открытый период, по одной заявке на одно свободное доменное имя. На текущий момент соотношение заявок от физических лиц и юридических составляет 65% к 35%. По словам генерального директора REG.RU Алексея Королюка, это – показатель стабильности и фактор успешного развития доменной зоны: «Несмотря на распространенный миф о том, что домен .РФ будет использоваться только в государственном и бизнес-секторе, он завоёвывает все большую популярность среди рядовых пользователей российского Интернета. В итоге соотношение пользователей зоны .РФ должно стать таким же, как в домене .RU: 75% - физические лица и 25% - юридические».

В целях информирования широкой аудитории интернет-пользователей о порядке проведения открытой регистрации домена .РФ и определенных Правилами ограничениях компания REG.RU проводит вебинар «Все, что нужно знать для успешной регистрации домена .РФ в открытый период» 19 октября в 12:00. Специалисты компании расскажут о механизмах действия введенных на первый год ограничений и дадут профессиональные рекомендации, как действовать наиболее эффективно в рамках установленных правил и зарегистрировать желаемый домен .РФ в числе первых.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010

Опубликовано 14.10.10 22:46
Просмотров 400
Разместил xbox