Лента новостей 494

ESET предлагает бесплатную утилиту для проверки компьютера на предмет заражения бот-программами

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

ESET предлагает бесплатную утилиту для проверки компьютера на предмет заражения бот-программами сети Avalanche, ликвидированной в конце ноября. В состав ботнета входило до 500 000 компьютеров по всему миру.

Глобальный ботнет Avalanche выведен из строя при участии правоохранительных органов и ИТ-специалистов из 40 стран мира. Сеть действовала больше семи лет, распространяя не менее 20 видов вредоносных программ, включая шифраторы и банковские трояны. Инфраструктура Avalanche использовалась для заражения пользователей вредоносным ПО TeslaCrypt, Nymain, Dridex, Qbot и др.

ESET давно сотрудничает с правоохранительными органами для противодействия международной киберпреступности. Компания участвовала в ликвидации ботнета Dorkbot, заражавшего тысячи компьютеров в неделю, и сети Windigo, которая специализировалась на краже персональных данных и перенаправлении трафика на вредоносный контент.

ESET рекомендует проверить компьютер на предмет включения в ботнет Avalanche при помощи бесплатного онлайн-сканера. ESET Online Scanner детектирует и устраняет любые вредоносные программы, в том числе из реестра.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016