Лента новостей 494

Итоги конференции «Автоматизация предприятий ОПК на базе программы «1С:ERPУправление предприятием 2»

Внедренческий центр «Раздолье» оказывает услуги по проектированию, внедрению и сопровождению информационных систем учета и управления на базе программных продуктов «1С:Предприятие 8».

Внедренческий центр «Раздолье» сообщает, в конференц-зале отеля «SAVOY» прошла конференция «Автоматизация предприятий ОПК на базе программы «1С:ERP Управление предприятием 2».

На конференции докладчики рассказали об автоматизации наиболее востребованных учетных и управленческих функций на предприятиях оборонно-промышленного комплекса на базе программы «1С:ERP Управление предприятием 2». На конференцию приехали больше 60 представителей предприятий, участвующих в исполнении государственного оборонного заказа из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Владимира, Пензы, Калуги, Ульяновска, Саратовской области, Брянской и Калужской областей. Кроме того, еще 30 человек приняли участие в интернет-трансляции конференции.

Во вступительном слове руководитель ВЦ «Раздолье» - Евгений Грибков рассказал о высоком интересе предприятий оборонно-промышленного комплекса к автоматизации на базе «1С:ERP Управление предприятием 2», об опыте проектов внедрения ERP-системы.

В пленарной части конференции, был рассмотрен ряд вопросов, наиболее актуальных для оборонно-промышленного комплекса в разрезе автоматизации предприятий. 

Методология автоматизации учета затрат на предприятиях оборонно-промышленного комплекса с учетом действующих нормативных актов (Приказ Минпромэнерго России №200 от 23.08.2006; Постановление Правительства РФ №47 от 19.01.1998г; Федеральный закон от 29.12.2012 №275 «О государственном оборонном заказе»  в редакции Закона 159-ФЗ  от 29.06.2015).

Была затронута тема раздельного учета платежей по 275-ФЗ. Евгений Грибков – рассказал о складывающейся практике применения Федерального закона от 29.12.2012 №275 «О государственном оборонном заказе»  в редакции Закона 159-ФЗ  от 29.06.2015.

Отдельно, руководитель проектов – Вера Пикурен осветила вопрос специфики автоматизации управления договорами с заказчиками и соисполнителями в рамках государственных контрактов.

Основные задачи бюджетирования и методику его автоматизации со слушателями обсудил руководитель проектов ВЦ «Раздолье» Таиров Самирбек.

Следующую тему участникам конференции раскрыла Буравлева Елена – консультант по управлению. Она рассказала о проблемах управления на производственных предприятиях, о том в каких ситуациях автоматизация не сможет решить задачи ТОП-менеджмента предприятия. Основной вывод, который сделала Елена – автоматизация неэффективных процессов – не может дать результата, на который часто рассчитывает руководство  (повышение эффективности). 

Во время перерыва участники конференции могли выпить кофе и пообщаться с экспертами Внедренческого центра «Раздолье».

После этого гости мероприятия смогли познакомиться еще с двумя интересными темами. Руководитель проектов ВЦ «Раздолье» - Рыжков Дмитрий – рассказал об автоматизации в 1С:ERPконтроля поручений и исполнительской дисциплины. Далее Дмитрий на примере автоматизации процесса согласования договоров продемонстрировал возможности программы «1С:Документооборот».

Руководитель проектов ВЦ «Раздолье» Кокушева Светлана рассказала об основных моделях производственного планирования, реализованных в программе 1С:ERP, о методике выбора наиболее оптимальных для различных типов производства моделях. Светлана обратила внимание участников конференции на то, что в отличии от регламентированного учета, учет и планирование производства не имеет жестких правил и должен быть организован так, чтобы повысить эффективность главного процесса промышленных предприятий – процесса производства продукции. Светлана рассказала о том как проходит этап Концептуального проектирования в проектах автоматизации производства. На какие особенности необходимо обратить внимание.

О задачах автоматизации управления закупками рассказал руководитель проектов ВЦ «Раздолье» Таиров Самирбек. К таким задачам можно отнести: планирование потребностей в материалах и ПКИ, ведение базы поставщиков и цен, управление процессом закупки. В докладе Самирбек продемонстрировал как эти задачи можно решить с помощью программного продукта «1С:ERP».

В заключительной теме конференции «Реализация сложных вопросов бухгалтерского учета в 1С:ERP» Таиров Самирбек рассказал о традиционно сильном функционале программных продуктов фирмы «1С» - о бухгалтерском и налоговом учете. В своем рассказе Самирбек наибольшее внимание уделил сложным случаям расчета налога на прибыль и налога на добавленную стоимость на предприятиях ОПК.

По мнению организаторов, конференция «Автоматизация предприятий ОПК на базе программы «1С:ERP Управление предприятием 2» собрала неравнодушных к своему делу представителей отрасли. Во время кофе-паузы и после завершения программной части на «Круглом столе» участники конференции активно обсуждали методологию автоматизации предприятий ОПК, способы автоматизации производственного планирования. Была затронута тема запуска планирования на предприятиях с недостаточно качественной нормативно-справочной информацией. Слушатели поделились мнением о способах бюджетирования, об особенностях работы с 275-ФЗ, об опыте работы с консультантами и системными интеграторами.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016