Лента новостей 494

Российские и мировые технологии ИМ на форуме «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ 2016»

Компания "НЕОЛАНТ" - поставщик решений межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

20 апреля 2016 года на площадке II Межотраслевого информационно-технологического форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ», посвященного информационному моделированию предприятий и территорий, с успехом прошла технологическая выставка. На ней были представлены инструменты и услуги по созданию и сопровождению информационных моделей объектов ПГС для поддержки задач всего их жизненного цикла.

Наряду с очень плотной программой выступлений участников Форума ожидала не менее насыщенная выставка технологий информационного моделирования (ИМ), ажиотаж вокруг которой начался еще до пленарного заседания и не угасал до самого вечера. И это неслучайно: представители ключевых отраслей экономики России - и ИМ-пользователи со стажем, и нынешние и будущие «новички» искали решения своих ежедневных производственных задач, которые и были предложены в качестве апробированных программно-технологических инструментов на данной выставке.



Впервые столь масштабно инициатор Форума – ГК «НЕОЛАНТ», многолетний практик информационного моделирования в России, представил весь спектр собственных, российских разработок с многолетней историей, старт запуска на открытый рынок которых состоялся менее года назад:

САПР для сопровождения жизненного цикла сложного технологического объекта, обеспечивающая:
- создание ИМ при проектировании;
- актуализацию ИМ при сооружении, эксплуатации/реконструкции.


Инструмент для создания и просмотра единой ИМ объекта, ключевыми преимуществами которого являются:
- высокая скорость работы с ИМ крупномасштабных объектов (несколько сотен тысяч элементов);
- работа с популярными форматами инженерных САПР;
- объединение частей проекта, выполненных в разных САПР, и автоматическая проверка на коллизии на полученной комплексной ИМ;
- легкий дистрибутив.


Технология для оперативного управления СМР, которая позволяет:
- оптимизировать графики работ;
- обеспечить быструю выдачу недельно-суточных заданий;
- оперативно контролировать факт исполнения работ;
- наглядная визуализация всех процессов на информационной модели для заказчиков и подрядчиков.


Платформа для управления жизненным циклом объекта, сопровождающая прикладные задачи:
- сооружение объектов капитального строительства:
- экспертиза проектов;
- управление закупками и поставками;
- сопровождение графиков СМР, ПНР;
- авторский и технический надзор;
- контроль освоения инвестиций;
- поддержка эксплуатации и ТОиР:
- ТОиР с применением RCM и RBI;
- автоматизация обходов и осмотров;
- учет и анализ событий (ремонты, отказы, дефекты, отклонения и др.);
- контроль состояния сварных швов;
- контроль технологических параметров оборудования:
- интеграция с АСУТП;
- визуализация показателей на ИМ;
- мониторинг, аналитика, прогноз трендов.


Информационно-аналитическая система развития территорий для решения задач сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям данных с пространственной привязкой по направлениям:
- архитектура и строительство;
- имущественный и земельный комплекс;
- природопользование и охрана окружающей среды;
- промышленность и инфраструктура.


Большой популярностью пользовалась зона виртуальной 3D реальности – совместный стенд Мосгосэкспертизы и ГК «НЕОЛАНТ», почетными посетителями которой стали Леонид Оскарович Ставицкий, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, и Светлана Георгиевна Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России».

Почетные гости посетили зоны виртуальной реальности: С. Г. Логинова, генеральный директор ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» (слева на первом плане), Л.О. Ставицкий, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (справа на первом плане).

На выставке свои решения в области информационного моделирования представили и технологические партнеры Форума: АСКОН, ООО «Геопроектизыскания», Университет Управления Проектами ГК «ПМСОФТ», Bentley Systems, CSoft, EPLAN, Intergraph.

Подводя итог технологической выставки Форума «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ 2016», стоит отметить возросший уровень зрелости рынка: все меньше возникает «холодных» вопросов Что такое ИМ? Для чего этого нужно? и больше предметных вопросов Как работает тот или иной ИМ-инструмент? Посоветуете инструмент для решения вот этой задачи? Безусловно, это открывает широкие ближайшие перспективы как пользователям из различных отраслей, так и разработчикам инструментов информационного моделирования.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016