Лента новостей 485

Россиянам стоит ожидать плавного ухудшения экономической ситуации в стране

Консалтинговая компания специализируется на комплексной автоматизации деятельности торгово-производственных компаний и предприятий сферы услуг.

Такое мнение высказал Михаил Делягин, известный российский экономист, директор Института проблем глобализации, на форуме финансовых директоров IBM Cognos Live Forum, организованном Navicon и IBM в Москве.

До конца текущего года россиянам стоит ожидать плавного ухудшения в экономике. В конце года, в ноябре или декабре, будет наблюдаться новый виток ослабления рубля (в октябре рубль может несколько окрепнуть), так что 80 рублей за доллар – вполне ожидаемый прогноз. Соответственно, ускорится инфляция, официальный показатель инфляции превысит 12%. Нефть останется на прежнем уровне - 45-50 долл/барр.

Дно кризиса, по мнению Делягина, по-прежнему не пройдено. «Нефть подорожает максимум до 65 долл/барр, и либералы из 90-х, которые определяют социально-экономическую политику, по-прежнему не будут заниматься развитием. Так что кризис будет нарастать, другое дело, что до конца июля текущего года стабильность, пусть и ухудшающаяся, сохранится. А до 2018 года мы, скорее всего, сорвемся в разрушительный слом системы. Это может наложиться на срыв мира в глобальную депрессию», - считает эксперт.

Комментируя состояние бизнеса в России на этом фоне, Михаил Делягин дал общие рекомендации, как выжить бизнесу в это непростое время: «Привыкайте работать на падающих рынках. Не можете – выходите сейчас: сохраните хоть часть капитала. Основные ниши: спрос бедных, ремонт, вписывание в глобальные цепочки, порождаемые новыми технологиями привычки и потребности, порождаемые распадом общества рынки (в здравоохранении, образовании, безопасности, жизнеобеспечении), секты, потребность людей в самореализации».

В целом, считает эксперт, бизнес в условиях медленного удушения будет медленно падать, не понимая, что это надолго. Малый бизнес продолжит испытывать давление со стороны крупного бизнеса, который «выдавливает» малые компании в силу сужения рынков. Победителем же станет тот, кто сможет создать новые потребности.

Есть стандартные меры государственной политики, которая направлена на сохранение и развитие малого бизнеса даже в условиях спада, однако эксперт пока не видит реальной заинтересованности государства в его сохранении. «Об этом написано множество литературы, но государству это не интересно: оно, похоже, обслуживает интересы даже не олигархического, а глобального бизнеса, равнодушного к судьбе российского малого бизнеса», - считает Михаил Делягин.

IBM Cognos Live Forum (cognosforum.ru/) организован системным интегратором Navicon  и корпорацией IBM в Москве. Это ежегодный форум, посвященный трендам и новинкам в области финансового планирования и прогнозирования, традиционно собирающий более 120 финансовых директоров, начальников плановых отделов, руководителей отделов бюджетирования, финансовых контролеров и аналитиков предприятий. В рамках форума обсуждаются основные тренды и новые возможности прогнозирования финансового состояния предприятия, технологии аналитики и бюджетирования, инструменты для борьбы с оттоком клиентов методами прогнозной аналитики и др. На форуме выступили финансовые руководители известных российских и зарубежных компаний – Clarins, "Белая Дача Трейдинг", "Каспийский трубопроводный консорциум", сеть аптек "Ригла", группа компаний "Пионер", ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" и других - и рассказали о собственном опыте применения ИТ-инструментов для автоматизации финансового прогнозирования. Специальная дискуссионная панель была посвящена теме ведения бизнеса в условиях современной экономики.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015

Опубликовано 05.10.15 20:51
Просмотров 1958
Разместил xbox