Лента новостей 485

НЕОЛАНТ на Генконференции МАГАТЭ

Компания "НЕОЛАНТ" - поставщик решений межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

«НЕОЛАНТ» совместно с ASE (Атомстройэкспорт-НИАЭП-Атомэнергопроект) под эгидой ГК «Росатом» провел специальные мероприятия, демонстрирующие технологии сквозного управления жизненным циклом (УЖЦ) АЭС, на Генконференции МАГАТЭ с 14 по 16 сентября 2015 года в Вене.

Впервые Российская Федерация была представлена столь масштабно в рамках ключевого мероприятия мирового атомного сообщества. Особое внимание было уделено уникальному российскому опыту информационно-технологического сопровождения всего жизненного цикла атомных станций от проектирования до вывода из эксплуатации. 

Эксперты «НЕОЛАНТ» неоднократно выступали на технических совещаниях МАГАТЭ, посвященных применению технологий УЖЦ объектов атомной отрасли, а в рамках Генконференции поделились многолетним опытом разработки и внедрения технологий УЖЦ для решения прикладных задач эксплуатации и вывода из эксплуатации АЭС. Так, совместно с ASE, одной из крупнейших инжиниринговых компаний в мире, «НЕОЛАНТ» стал соорганизатором выставочной экспозиции, дополнившей традиционный стенд ГК «Росатом», и брифинга, где директор проектно-конструкторского центраГК «НЕОЛАНТ» Александр Канищев выступил с докладом «DigitalDecommissioning: программно-технологическая платформа для поддержки заключительной стадии жизненного цикла объектов использования ядерной энергии».

Ключевым инновационным элементом выставочной экспозиции стала комната виртуальной реальности, подготовленная компанией ASE специально для Генконференции МАГАТЭ. Гости комнаты стали участниками виртуальной 3Dэкскурсии по мировым объектам ГК «Росатом» и с помощью шлемов виртуальной реальности увидели, как компания ASEприменяет на практике технологии УЖЦ при реализации EPC проектов. Одними из первых виртуальную экскурсию совершили генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Владиленович Кириенко.

Кроме того, посетители выставочной экспозиции смогли оценить сверхточную работу демонтажного робота Brokk, предназначенного для решения задач вывода из эксплуатации блоков АЭС, а также современный метод имитационного моделирования для верификации технологии дистанционного демонтажа реакторных конструкций – метод, который ГК «НЕОЛАНТ» практикует при реализации собственных проектов для предприятий ГК «Росатом».

Всего за три дня выставку посетили представители официальных делегаций из более 30 стран, имеющих как богатый опыт генерации атомной энергии, так и только планирующих строительство атомных электростанций. По многочисленным отзывам, полученным по итогам проведенных мероприятий на полях Генконференции МАГАТЭ, стало очевидно, что владение технологиями УЖЦ АЭС делает Россию еще более конкурентоспособной на мировом атомном рынке, а значит, способствует расширению портфеля международных проектов.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015