Лента новостей 485

В Москве пройдет конференция «День открытых дверей Mirantis: OpenStack для бизнеса»

Компания «Мирантис», один из международных лидеров среди разработчиков OpenStack, проведет в Москве крупнейшую российскую конференцию, посвященную перспективам использования бесплатной облачной операционной системы OpenStack в корпоративной ИТ-инфраструктуре. В рамках мероприятия акцент будет сделан на практическом опыте работы с OpenStack, потенциале решения для оптимизации издержек на ИТ и перспективах Open Source в сложной макроэкономической ситуации.

«В больших перспективах облачных технологий для бизнеса уже никто не сомневается, однако до сих пор в России недостаточно знают о возможностях сочетания облаков с технологиями Open Source, – комментирует Валерий Безруков, директор по продажам компании «Мирантис». – Платформа с открытым кодом OpenStack, с которой мы работаем, великолепно зарекомендовала себя в мире: на ее основе реализовано множество проектов, разработкой OpenStack занимаются почти 22000 специалистов, и более 480 компаний поддерживают этот проект – эти колоссальные для открытой облачной платформы цифры говорят о ее растущей популярности. Но в России только единичные инновационные компании используют OpenStack. Мы считаем, что наша конференция сможет восполнить недостаток в информации по OpenStack».

Конференция «День открытых дверей Mirantis: OpenStack для бизнеса» пройдет в Москве 2 апреля 2015 года. Мероприятие предназначено для ИТ-директоров, руководителей отдела ИТ-инфраструктуры, ведущих специалистов по ИТ. На конференции с докладами выступят топ-менеджеры и ведущие эксперты «Мирантиса», ее технологических партнеров, а также представители компаний, уже использующих в своей работе платформу OpenStack. Своим опытом поделятся представители ETegra, ASD Technologies, КРОК, ITKey, Сервионика, Netwell, AT Consulting.

Эксперты «Мирантиса» Валерий Безруков и Юрий Конов представят обзор Mirantis OpenStack и сценариев его использования, а Сергей Меликян – каталога приложений на базе OpenStack Murano и особенностей автоматической установки и настройки приложений в облаке. Константин Данилов продемонстрирует примеры построения решений Mirantis OpenStack с использованием Ceph платформы, а Герман Наркайтис расскажет о специфике и перспективах разработки корпоративного программного обеспечения по модели Open Source.

Также представители «Мирантис» уделят внимание применению OpenStack в отдельных отраслях. Дмитрий Уков и Роман Соколков расскажут о создании распределенного решения на базе OpenStack для крупного банка и его интеграции с VMWare. Артем Андреев представит опыт использования OpenStack крупными телеком-операторами. Выступление Сергея Лукьянова будет посвящено проекту Sahara, в рамках которого была разработана система аналитики для больших данных на платформе OpenStack.

В ходе выступления Андрея Горемульты, представителя компании ASD, будет рассказано о развертывании OpenStack на Docker на примере внедрения enterprise-grade облака для Softbank. Вячеслав Самарин, эксперт компании «Сервионика», представит опыт создания и эксплуатации публичного облака на базе OpenStack, а Александр Устюжанин из компании ETegro, – стойку Therascale и совместное решение ETegro и «Мирантис». Представители компании ITKey Илья Алексеев и Федор Тарасенко озвучат результаты использования OpenStack в их компании, а Михаил Бараблин, компания AT Consulting, расскажет об опыте интеграции OpenStack в корпоративный ИТ-ландшафт. Кроме того, в ходе мероприятия будет проведена демонстрация отказоустойчивости 16-и узлового кластера OpenStackна базе платформы ETegro Therascale.

«Мы с оптимизмом смотрим на будущее Open Source в целом и OpenStack в частности – в том числе и в России, – подчеркивает Валерий Безруков. – Наша страна сейчас находится в довольно сложной экономической ситуации, вынуждающей многие компании – независимо от их размера – всерьез задуматься над оптимизацией своих расходов на ИТ. Между тем, уже давно понятно, что, если не уделять достаточно внимания развитию ИТ-составляющей, компания быстро потеряет свои конкурентные преимущества. Все это приводит к тому, что бизнес ищет новые пути и ИТ-инструменты для реализации своих стратегий развития. И OpenStack может стать именно тем решением, которое позволит получить максимальный эффект от инвестиций. Мы ожидаем, что благодаря нашей конференции многие компании всерьез задумаются об использовании платформы OpenStack».

Ознакомиться с программой конференции и зарегистрироваться можно по адресу: nwcomm.ru/cl-event/openstack-conf-programma

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015