Лента новостей 485

Сертифицированные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» успешно протестированы на серверах НР класса Superdome X

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной.

В конце 2014 года компания HP и российский разработчик защищенных ОС "НТЦ ИТ РОСА" провели успешное тестирование и проверку работоспособности серверных ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и «ХРОМ» на сервере HP Integrity Superdome X.

Испытания проводились в Центре высоких технологий московского офиса HP в России. В состав тестового стенда входил сервер HP Integrity Superdome X в следующей конфигурации: 120 физических ядер Intel Xeon E7 (240 логических ядер с технологией Intel Hyper-Threading); 3 ТБ оперативной памяти; SAN 16 GB; сеть 10 GE. В рамках испытаний тестировались серверные операционные системы РОСА SX «КОБАЛЬТ» и РОСА SX «ХРОМ» производства "НТЦ ИТ РОСА", включая доступ к сервисам организации через веб-интерфейс, средства управления рабочими местами, средства документооборота, инструменты интеграции в корпоративные сети, средства виртуализации, подключения к внешним SAN системам хранения, агрегирование сетевого трафика.

Сервер HP Integrity Superdome X был представлен 2 декабря 2014 года и является одной из новейших и значимых разработок компании HP. Наряду с высокой масштабируемостью и производительностью, этот сервер обладает уникальными для мира х86 свойствами надежности и отказоустойчивости, заимствованными от модельного ряда HP Integrity Superdome 2, что делает его идеальной платформой для ресурсоемких и критичных к отказам приложений корпоративного уровня, работающих в индустриально стандартных окружениях Linux. В максимальной конфигурации сервер поддерживает до 16 процессоров Intel Xeon E7 (до 240 вычислительных ядер) и 12 ТБ оперативной памяти (модулями DIMM по 32 ГБ).

Операционные системы РОСА “КОБАЛЬТ” и РОСА “ХРОМ” серверного назначения сертифицированы ФСТЭК России по 5 и 4 классу защищенности от НСД, 4-му и 3-му классу от НДВ соответственно. Рекомендуются к использованию в автоматизированных системах уровня не выше 1Г и 1В. Могут быть использованы для решения широкого круга задач: размещения веб-сайтов и приложений, управления учетными записями, хранения и резервного копирования данных, организации сетевого доступа и др. Включают в себя удобный веб-интерфейс для установки и управления наиболее распространенными службами.

По итогам тестирования сертифицированные серверные ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и «ХРОМ» успешно прошли проверку на функциональность и масштабируемость в рамках сервера HP Integrity Superdome X, с учетом особенностей его архитектуры. Функциональные и нагрузочные тесты всех подсистем – процессоры, память, сетевой ввод-вывод, агрегация трафика, а также подключение к внешним системам хранения – успешно выдержали все испытания. Подсистема виртуализации распознала все предоставленные ей ресурсы и работала в штатном режиме. Таким образом, на оборудовании HP Integrity Superdome X можно строить производительные системы с отечественными ОС, в том числе – в защищенном исполнении на базе сертифицированных ФСТЭК России ОС РОСА SX "КОБАЛЬТ" и ОС РОСА SX "ХРОМ".

"В сегменте мощных серверов и суперкомпьютеров ОС Linux занимает доминирующее положение в мире, – отмечает президент и генеральный конструктор "НТЦ ИТ РОСА" Владимир Рубанов, – Все ведущие производители серверов поддерживают работу с ОС этого типа. Поэтому мы изначально были уверены в успехе тестирования оборудования такого именитого производителя, как HP, с нашей ОС, что и было успешно подтверждено на практике".

Компания HP традиционно придерживается развития экосистемы решений, что повышает конкуренцию и предоставляет заказчикам возможность выбирать более оптимальные и эффективные решения. Мне очень приятно, что российская операционная система РОСА теперь поддерживает не только новые серверы HP ProLiant 9-го поколения, представленные HP в сентябре 2014 года, которые задают новый «золотой стандарт» как в области технологий, так и в области экономической эффективности построения современных вычислителей, но и флагман в мире серверов х86 – HP Integrity Superdome X. Уверен, сочетание лучших технологий позволит российским заказчикам строить защищенные ИТ-комплексы с самым высоким уровнем доверия и в полном соответствии с требованиями российского законодательства", – заявил Дмитрий Пенязь, Руководитель отдела серверов, HP, Россия.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2015