Лента новостей 1012

Accenture разработала эффективный подход к управлению портфелем ИТ-проектов

Международная консалтинговая компания Accenture разработала эффективный подход к управлению портфелем ИТ-проектов, который позволяет компаниям нефтегазового сектора избегать срыва запланированных сроков и превышения затрат при реализации технологических проектов.

Инструменты и методы, предложенные специалистами Accenture, позволяют оптимизировать планирование и выполнение масштабных ИТ-проектов за счет интеграции процессов, в которых участвуют различные подразделения компании, а также повысить точность бюджетирования и гарантировать соблюдение намеченных сроков. Четкая сегментация проектов по различным типам также позволяет компании провести их приоритизацию, выстроив проекты по степени важности их выполнения. Такая приоритизация дает возможность усовершенствовать процесс выделения инвестиций на реализацию различных проектов на основе ключевых показателей эффективности, таких как выгоды для бизнеса, сопутствующие риски, необходимые ресурсы, затраты и время выполнения.

В феврале 2013 года Accenture завершила проект по разработке и внедрению процессов управления ИТ-проектами для ТНК-BP, одной из ведущих нефтяных компаний России (в марте 2013 года было объявлено о завершении сделки по приобретению ТНК-BP «Роснефтью»).

В ходе работы над проектом Accenture разработала и внедрила комплексную методологию реализации ИТ-проектов, а также осуществила детальное проектирование управленческих процессов, включая разработку внутренних нормативных документов компании. Внедрение новых принципов, методов и процессов в ТНК-ВР обеспечило более высокую точность формирования портфеля ИТ-проектов на 2012-2013 год, позволило четко определить возможные сложности и проблемы. В то же время, сами процессы стали более простыми и эффективными.

«Вопрос эффективного управления портфелем ИТ-проектов сегодня является особенно актуальным для компаний нефтегазовой отрасли, которые нередко сталкиваются со срывом запланированных сроков и превышением затрат, - отметил Вадим Пестун, управляющий директор Технологического Консалтинга Accenture в России. - Для ТНК-ВР мы разработали эффективную систему управления ИТ-проектами, которая позволяет повысить точность их выполнения и обеспечивает ощутимые выгоды для бизнеса».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013