Лента новостей 1012

Сложность защитных решений – главная проблема ИТ-безопасности

По данным независимой аналитической компании IDC, 41% компаний в мире уверены, что возрастающая сложность защитных решений станет одной из главных проблем ИТ-безопасности в 2013 году.

Об этом свидетельствуют результаты анализа рынка информационной безопасности, проведенного IDC в конце 2012 года по запросу «Лаборатории Касперского» в преддверии выхода новой линейки корпоративных продуктов Kaspersky Security для бизнеса.

Сегодня в ИТ-инфраструктуру практически каждой компании, вне зависимости от размера или сферы деятельности организации, входят самые разнообразные устройства: почтовые серверы и интернет-шлюзы, рабочие станции и ноутбуки, смартфоны и планшеты, виртуальная инфраструктура. Любое из этих устройств может стать жертвой атаки киберпреступников, а потому компании вынуждены приобретать сложные и многофункциональные решения для защиты каждого узла сети. В результате нередко возникают проблемы с интеграцией продуктов и их совместимостью, возрастают трудозатраты из-за отсутствия возможности централизованного управления всей системой защиты и в конечном итоге расходуются дополнительные средства из ИТ-бюджета.

«Пытаясь избежать подобных проблем, многие компании выбирают более простые, но в то же время менее функциональные защитные решения, что неизбежно ведет к снижению уровня безопасности. В итоге такая попытка «экономии» на защите может обернуться серьезными финансовыми и репутационными потерями для компании, – комментирует Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». – Оптимальным решением является приобретение единой платформы для обеспечения безопасности, включающей современные технологии и средства для построения комплексной системы защиты всех узлов IT-инфраструктуры с возможностью централизованного управления».

Решить такую насущную проблему IT-безопасности, как сложность управления, в частности призвана платформа Kaspersky Security для бизнеса, обеспечивающая мониторинг, контроль и защиту всех узлов корпоративной сети. Благодаря тому, что все компоненты платформы были разработаны специалистами «Лаборатории Касперского» на собственной технологической базе, они полностью совместимы и тесно интегрированы друг с другом. Единая консоль администрирования Kaspersky Security Center позволяет в одном окне наблюдать за состоянием защиты всех физических, виртуальных и мобильных устройств и управлять их безопасностью. Kaspersky Systems Management – еще один элемент платформы, призванный облегчить жизнь IT-администратора, – обеспечивает возможность удаленной установки ОС и программ на рабочие станции. Новый компонент позволяет также контролировать установку обновлений, следить за появлением новых уязвимостей в системе и т.д. Функции, обеспечивающие управление смартфонами и планшетами сотрудников, а также надежную защиту хранимых на них данных, входят в состав решения Kaspersky Security для бизнеса уровней СТАНДАРТНЫЙ, РАСШИРЕННЫЙ и TOTAL, а также доступны  в составе решения Kaspersky Security для мобильных устройств, которое может быть приобретено отдельно.

В результате, благодаря новой единой платформе безопасности «Лаборатории Касперского», ИТ-персонал получает максимально удобные инструменты для построения эффективной системы защиты, управляемые посредством единой консоли.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013