Лента новостей 1012

QlikView поможет управлять ассортиментом книжной сети «РЕСПУБЛИКА»

Сеть книжных магазинов «РЕСПУБЛИКА» при поддержке «Консультационной группы АТК» создала приложение «Анализ кассовых чеков» на платформе QlikView Business Discovery. Приложение позволяет получать аналитическую информацию, необходимую для эффективного операционного планирования, управления ассортиментом и развития программ лояльности.

Компания QlikTech (NASDAQ: QLIK) совместно с партнером, «Консультационной группой АТК», развернула в сети книжных магазинов «РЕСПУБЛИКА» приложение для анализа кассовых чеков на платформе QlikView Business Discovery.

ООО «РЕСПУБЛИКА» – активно развивающаяся компания, владеющая сетью офлайновых книжных магазинов и осуществляющая интернет-торговлю книгами, канцелярскими товарами, компьютерными играми и т.д. Для эффективного ведения бизнеса руководству компании необходимо обладать полной информацией о том, какие продукты пользуются спросом, каковы пользовательские предпочтения и так далее. В связи с этим было принято решение о внедрении платформы для бизнес-анализа QlikView Business Discovery, и первым этапом проекта стала разработка приложения для анализа чеков.

«Амбициозные задачи по развитию бизнеса, которые ставит перед собой наша компания, требуют наличие максимально удобной и современной платформы для обработки большого объема данных, поступающих из торговых точек, – комментирует Александр Чистобородов, директор по ИТ ООО «РЕСПУБЛИКА». – Система QlikView полностью отвечает нашим запросам и позволяет решить ряд крайне важных задач по операционному планированию работы магазинов, управлению ассортиментом в разрезе форматов и программой лояльности. Важным преимуществом QlikView стало снижение временных затрат на получение необходимой аналитической информации для принятия управленческих решений, что делает бизнес-планирование более мобильным и гибким. В совокупности эти факторы повысят эффективность бизнес-процессов нашей компании, что в свою очередь обеспечит высокий уровень возврата инвестиций, связанных с интеграцией данной системы».

Развертывание платформы QlikView в инфраструктуре компании было осуществлено ИТ-департаментом «РЕСПУБЛИКА» самостоятельно. В качестве носителя компетенций по лучшим практикам применения бизнес-аналитики в ритейле и подрядчика по разработке аналитического приложения была выбрана «Консультационная Группа АТК».

«У нашей компании есть большой опыт по созданию приложений для анализа кассовых чеков в розничных сетях, в том числе работающих с теми же кассовыми системами, что и «РЕСПУБЛИКА», – рассказывает Василий Петренко, руководитель проектов «Консультационная Группа АТК». – Наш опыт разработки подобных BI-приложений позволил компании «РЕСПУБЛИКА» обойти «узкие места» при внедрении аналитики и добиться хороших результатов в кратчайшие сроки».

Основная задача приложения «Анализ кассовых чеков» – мониторинг и исследования покупательских предпочтений, активности покупателей, их реакции на изменения в ассортименте и качестве работы сотрудников. Источниками данных для приложения служат кассовая система СуперМаг УКМ 4 компании Сервис Плюс, SET10 компании Кристалл Сервис, система «1С Управление торговлей», а также файлы Excel.

«В результате первого этапа проекта QlikView мы быстро получили ощутимые результаты: снизились временные затраты на получение аналитической информации, бизнес-планирование стало более мобильным и гибким, а принимаемые решения – более результативными за счет четкого базиса актуальной аналитики. В совокупности все эти факторы приведут к росту эффективности бизнес-процессов нашей компании и обеспечат высокий уровень возврата инвестиций, связанных с внедрением системы бизнес-анализа. В дальнейшем мы намерены создать аналитическую отчетность практически по всем аспектам деятельности компании и, в первую очередь, по анализу товародвижения в сети и программ лояльности», - комментирует первые результаты внедрения QlikView Александр Чистобородов, директор по ИТ ООО «РЕСПУБЛИКА».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2013