Лента новостей 1273

Oracle выпускает Oracle Audit Vault and Database Firewall

Корпорация Oracle объявляет о выпуске продукта Oracle Audit Vault and Database Firewall, продолжая следовать обязательствам по предоставлению заказчикам наиболее полного портфеля корпоративных решений по обеспечению безопасности. Это уникальный продукт, который способен эффективно защищать базы данных Oracle и других поставщиков с помощью мониторинга сетевого трафика и анализа данных аудита.

Новый продукт Oracle Audit Vault and Database Firewall объединяет ключевые возможности зарекомендовавших себя продуктов Oracle Audit Vault и Oracle Database Firewall и расширяет возможности защиты информации вне баз данных Oracle и других поставщиков за счет поддержки аудита операционных систем каталогов и пользовательских источников данных аудита.

«Oracle Audit Vault and Database Firewall – это не просто интеграция двух существующих продуктов, это новый продукт. Он предоставляет унифицированную платформу мониторинга и контроля, возможности которой выходят за пределы баз данных, – подчеркнул Випин Самар (Vipin Samar), вице-президент Oracle по технологиям безопасности баз данных. – Клиентам больше не придется выбирать между продуктами для обеспечения безопасности и продуктами контроля за выполнением законодательных требований. Теперь они могут приобрести одно решение, которое позволит решать обе задачи одновременно, причем проще и с меньшими затратами».

Поставка Oracle Audit Vault and Database Firewall в виде новой программно-аппаратной платформы ускоряет развертывание на предприятии и упрощает операции.

Oracle Audit Vault and Database Firewall служит важным средством превентивного и выявляющего контроля для защиты от несанкционированного доступа к базам данных. Зона ответственности Oracle Audit Vault and Database Firewall распространяется почти на все способы компрометации данных и виды кибератак.

Oracle Database Firewall является частью комплексного пакета решений Oracle для обеспечения безопасности баз данных, дополняя Oracle Advanced Security и Oracle Database Vault.

Комплекс продуктов Oracle Database Security предоставляет клиентам самые передовые и функционально богатые решения для обеспечения информационной безопасности, которые помогают сокращать затраты и упрощать корпоративные системы защиты бизнес-информации.

«Мы используем Oracle Database Firewall для обеспечения безопасности баз данных Oracle и SQL Server, что позволяет гарантировать надежную защиту критичных данных в нашей корпоративной среде, – сообщил Джон-Томас Гайетто (John-Thomas Gaietto), руководитель департамента IT Security & Compliance в компании SquareTwo Financial. – Мы рады видеть, что Oracle объединяет возможности двух продуктов в едином оптимизированном решении, которое предоставляет нам интеллектуальную платформу для обеспечения безопасности, столь необходимую в нашей работе».


Расширенная защита и эффективный контроль

Ключевые возможности нового продукта Oracle Audit Vault and Database Firewall:

• Database Activity Monitoring and Firewall – обеспечение мониторинга трафика SQL-запросов для всех сертифицированных версий баз данных Oracle и других поставщиков, включая Microsoft SQL Server, SAP Sybase, IBM DB2 и MySQL; уникальная методика грамматического анализа SQL-запросов для существенного сокращения количества анализируемых данных и представления миллионов поступающих SQL-запросов в виде кластеров. Данная возможность позволяет достичь непревзойденной точности и масштабируемости, а также упростить создание списков исключений, белых и черных списков для более эффективного выявления несанкционированного доступа к базам данных, включая атаки типа SQL-инъекций (SQL injections).

• Expanded Enterprise Auditing – предоставляет возможности сбора, консолидации и управления данными журналов встроенного аудита и регистрации событий баз данных Oracle и других поставщиков; дополнительно поддерживается сбор и консолидация журналов аудита и регистрации событий из файловых систем Microsoft Windows, Microsoft Active Directory, Oracle Solaris и Oracle Automatic Storage Management Cluster File System, а также других источников данных аудита с XML- и табличной структурой через подключаемые программные модули Audit Collection Plugins, основанные на XML.

• Consolidated Reporting and Alerting – обеспечивает консолидированный централизованный репозиторий для оперативного анализа всех записей журналов аудита и регистрации событий на основе установленных политик ибеспрецедентный уровень контроля выполнения хранимых процедур, рекурсивных SQL-запросов и системных операций; а также позволяет выполнять более десятка встроенных отчетов для соблюдения нормативных требований к отчетности и предоставляет мощный функционал системы оповещения, включающий, в числе прочих, возможности уведомления о нескольких событиях и управления пороговыми значениями оповещений.


«Объединение двух решений Oracle Audit Vault и Oracle Database Firewall является логичным шагом, поскольку позволяет скомбинировать процессы оперативной аналитики активности в базах данных в режиме реального времени с возможностями анализа исключений (forensic analysis) и анализа рисков с учетом уже произошедших событий (ex-post analysis), – отметил Мартин Куппингер (Martin Kuppinger), основатель и главный аналитик компании Kuppinger-Cole. – Oracle поднимается на новую высоту, предоставляя широкую поддержку гетерогенных сред баз данных. Мы предлагаем рассматривать Oracle Audit Vault and Database Firewall как основное решение для защиты баз данных».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012