Лента новостей 1273

Решение «Прогноза» признано лучшей российской практикой в сфере энергоэффективности

Компания «Сибур» стала победителем Всероссийского конкурса «ЭНЕРГИУМ 2012» с проектом  «Внедрение информационно-аналитической системы контроля и управления энергосбережением», реализованным «Прогнозом». Разработанная система была признана лучшей в номинации «Бизнес» в категории «Добыча и переработка нефти и газа».

Победа в конкурсе инноваций в сфере энергоэффективных практик подтвердила высокую значимость передовых информационных технологий для решения подобных задач. В разработке «Прогноза» реализованы принципиально новые подходы к созданию информационных систем повышения энергоэффективности. В частности, она позволила сформировать единую информационную базу по лучшим практикам энергосбережения всех предприятий холдинга, стандартизировала процесс планирования и мониторинга мероприятий энергосбережения«Сибура», а также предоставила удобные инструменты для анализа показателей энергоэффективности.

В настоящее время у специалистов холдинга есть возможность контролировать сроки и ход реализации мероприятий, выявлять причины отклонений, оперативно анализировать влияние тех или иных мероприятий на энергопотребление компаний холдинга, автоматически готовить отчетные, аналитические и презентационные материалы.

Как отмечают представители «Сибура», компания получила ощутимые результаты от реализации проекта: в 2012 г. более чем в 2 раза увеличился эффект от реализаций мероприятий по снижению энергопотребления по сравнению с 2011 годом, на 30% сократилось время принятия управленческих решений, сформирована база 100 лучших практик энергосбережения, а также реализована новая возможность интерактивной оценки квалификации знаний энергоменеджеров.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012