Лента новостей 1273

Group-IB и Web of Trust: объединение за чистоту

Компания Group-IB является первой в России и в странах СНГ компанией, профессионально и комплексно занимающейся расследованием обстоятельств компьютерных преступлений, нарушений информационной безопасности и компьютерной криминалистикой.

В апреле 2012 года компании Web of Trust (WOT) и центр круглосуточного реагирования CERT-GIB объединились для обмена информацией о потенциально небезопасных для интернет-пользователей сайтах.

CERT-GIB — это центр круглосуточного реагирования на инциденты информационной безопасности, созданный на базе компании Group-IB. В соответствии с Соглашением с Координационным центром домена RU/ РФ в область компетенции CERT-GIB входит противодействие использованию доменных имен в целях фишинга, распространения вредоносных программ и управления бот-сетями.

Ежемесячно CERT-GIB проводит мероприятия по нейтрализации вредоносных ресурсов на основании информации, полученной от Web of Trust, которые составляют 17% от общего количества обезвреженных центром доменов-нарушителей. В обмен база данных WOTпополняется проверенными аналитиками списками вредоносных сайтов — ежемесячно эта цифра составляет около 3 000 сайтов. 

В том случае, если специалисты CERT-GIB отметили сайт как «опасный», эта информация будет отображена в оценочной карте сайта.

Ежемесячно в доменных зонах .RU и .РФ на основании заявлений CERT-GIB регистраторами закрывается около 300 доменов-нарушителей. Благодаря установившемуся сотрудничеству, группа реагирования CERT-GIB начала проводить аналитическую проверку сайтов, на которые поступили жалобы от пользователей WOT, в случае обоснованности жалоб подобные сайты блокируются. Достаточно трех часов после сообщения от пользователей WOT, чтобы вредоносный домен был проверен и заблокирован.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 03.12.12 13:20
Просмотров 907
Разместил xbox