Лента новостей 1273

Вышла книга «Продвинутое» планирование и расписания (AP&S) в производстве и цепочках поставок

Вышла книга «Продвинутое» планирование и расписания (AP&S) в производстве и цепочках поставок
Москва, Экономиздат, 2012, 574 с.


В русскоязычной научной литературе, к сожалению, опубликовано очень мало работ в области современного, «продвинутого» планирования. Настоящая книга является попыткой, по возможности, заполнить этот пробел, и рассчитана на читателей, деятельность которых связана с производственным планированием, но может иметь различное направление.

Прежде всего, книга задумывалась как справочное пособие для действующих менеджеров производства. Поскольку загруженность таких специалистов не позволяет им заниматься последовательным и подробным изучением различных излагаемых методов, книга построена таким образом, что практически любой параграф, а иногда даже отдельный пункт этого параграфа, может читаться вполне независимо от других разделов книги. В то же время во всех случаях, где это возможно, при изложении того или иного метода делаются ссылки на предыдущие параграфы и пункты, в которых этот метод рассматривался ранее, что позволяет, при необходимости, изучить излагаемый материал с большей глубиной.

С другой стороны, изложение материала построено таким образом, чтобы обеспечить возможность его последовательного изучения. Для этого вся книга разделена на две части, в первой из которых подробно рассматриваются возможные модели планирования, а во второй – процессы, осуществляемые на основе построенных моделей. Некоторые из таких моделей являются довольно сложными, и при первом ознакомлении с материалом их изучение можно пропустить. Такое построение книги должно облегчить овладение материалом книги при ее изучении научными сотрудниками, аспирантами и студентами.

В первой части рассматривается построение референтных и математических моделей планирования, моделей узких мест производства и многокритериальных моделей, даются примеры таких моделей. Описываются способы прогнозирования и агрегирования спроса, приводятся справочные сведения о способах хранения и обработки данных для планирования.

Во второй части анализируются различные модели планирования запасов и правила расчета страховых запасов; описывается динамика движения запасов в цепочках поставок. Подробно рассматриваются различные методы определения размеров партий. Планирование производства изучается на нескольких уровнях: планирование поставок потребителям; объемно-календарное планирование; оперативное планирование. Оперативное планирование рассматривается отдельно для одностадийных и многостадийных задач, а также для различных многокритериальных задач. Для задач многокритериального планирования методами, изложенными в книге, разработано специальное программное обеспечение, которое может быть заказано отдельно.

Сложной проблемой при написании настоящей книги были как отбор включаемых материалов, так и последовательность их изложения. К настоящему времени разработано очень большое количество различных методов планирования производства. В частности, в справочнике G. Halevi по методам производственного планирования от 2001г. приводятся 110 таких методов, которые, конечно, в большой степени различаются по степени распространения и использования. Поэтому в книгу включались те модели и процессы планирования, которые к моменту ее написания находились в центре внимания научной литературы. При этом полагалось, что само производственное планирование находится в неразрывной связи с планированием запасов, поскольку результатом производственного процесса и является создание запасов.

Содержание книги, по большей части, базируется на результатах научных работ, изложенных в целом ряде англоязычных учебников, монографий и статей, написанных в конце прошлого и начале нынешнего века. В то же время автор старался по возможности использовать имеющиеся, хоть и в небольшом количестве, современные русскоязычные работы. В некоторой степени были использованы также материалы, относящиеся к периоду разработки АСУП в Советском Союзе в 70-80-е гг. Построение любой книги и характер изложения всегда в значительной степени зависит от позиции автора. В данном случае при рассмотрении методов производственного планирования особое внимание было обращено на его регулярность и динамичность, т.е. на периодическую повторяемость и одновременно необходимость введения различных изменений, в том числе и срочных.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012