Лента новостей 1273

Троянец-блокировщик пугает жертв изображением, скачанным с веб-камеры зараженного ПК

«Доктор Веб» – российский разработчик средств информационной безопасности. Компания предлагает эффективные антивирусные и антиспам-решения как для крупных компаний и государственных организаций, так и для частных пользователей.

Специалисты компании «Доктор Веб» — российского разработчика средств информационной безопасности — провели анализ одного из плагинов, устанавливаемых на инфицированный компьютер троянцем Trojan.Gapz.1, заражающим Windows по-новому. Результаты исследования показывают, что за плагином скрывается троянец-блокировщик, способный перехватывать изображение с подключенной к зараженному ПК веб-камеры.

Как и в случае с троянцем Trojan.Winlock.7372, о распространении которого мы сообщали ранее, данный блокировщик, добавленный в вирусные базы под именем Trojan.Winlock.7384, не хранит в себе графических изображений и текстов: вместо этого троянец использует для формирования содержимого блокирующего Windows окна файл в формате XML, получаемый с удаленного управляющего сервера.

Запустившись на зараженной машине, Trojan.Winlock.7384 расшифровывает собственный конфигурационный файл, в котором описано, с какими странами и платежными системами работает этот троянец.

В основном это ваучерные системы Ukash, Moneypack и Paysafecard. Затем на основании аппаратной конфигурации ПК вредоносная программа генерирует уникальный идентификационный номер и отправляет его на удаленный командный сервер вместе с другой информацией об инфицированном компьютере. В ответ Trojan.Winlock.7384 получает WHOIS-информацию об IP-адресе зараженного ПК, в которой среди прочего обозначено местоположение жертвы. Получив указанные сведения, троянец сверяет эти данные с хранящимся в своем конфигурационном файле списком стран и блокирует компьютер только в том случае, если инфицированная машина располагается в Канаде, Испании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Австрии, Швейцарии, Великобритании, Австралии или США. Выполнив такую проверку, Trojan.Winlock.7384 отправляет новый запрос и получает в ответ подтверждение регистрации бота на управляющем сервере. Наконец, в качестве ответа на последний запрос с командного центра загружается несколько XML-файлов, на основе которых формируется изображение и текст блокирующего окна на соответствующем языке.

screen

Примечательной особенностью данной версии винлока является то, что Trojan.Winlock.7384 способен перехватывать изображение с подключенной к зараженному компьютеру веб-камеры и демонстрировать ее в блокирующем систему окне с целью запугивания пользователя. В тексте сообщения, написанного якобы от имени государственных правоохранительных структур, упоминается о том, что все действия жертвы на данном компьютере записываются, а ее портрет, полученный с помощью веб-камеры, сохраняется для последующей идентификации и получения дополнительной персональной информации.

Для разблокировки компьютера троянец требует ввести код ваучера платежной системы — этот код обычно размещается на чеке, выдаваемом платежным терминалом при внесении какой-либо суммы. Введенный жертвой код передается на принадлежащий злоумышленникам управляющий сервер и проверяется на подлинность. В случае подтверждения факта оплаты управляющий центр отправляет троянцу команду на разблокировку компьютера. Сумма, которую требуют заплатить за эту услугу злоумышленники, составляет 100 евро или 150 долларов США.

screen

Изучение угроз, поступающих в антивирусную лабораторию компании «Доктор Веб» в последнее время, показывает, что злоумышленники понемногу отказываются от создания «традиционных» винлоков с использованием стандартных «конструкторов», прибегая к разработке все более сложных троянцев-блокировщиков с разнообразным функционалом.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 22.11.12 15:17
Просмотров 1260
Разместил xbox