Лента новостей 1273

Евгений Касперский: «Пора дать отпор кибероружию»

«Лаборатория Касперского» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности. Мы уверенно входим в четверку ведущих мировых производителей программных решений для защиты конечных пользователей.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», назвал международное сотрудничество и усовершенствование технологий защиты основными условиями выживания в эпоху гонки кибервооружений. В своей речи на конференции ITU Telecom World2012 в Дубае Евгений рассказал об опасностях кибероружия и о подходе компании к обеспечению защиты критически важных промышленных систем.  

«В долгосрочной перспективе кибероружие, несомненно, причинит вред всем: и нападающим, и жертвам, и просто сторонним наблюдателям. В отличие от традиционного вооружения, элементы кибероружия могут быть легко перепрограммированы противником. Выживание в таких условиях может гарантировать только новая, более совершенная парадигма безопасности для критически важных информационных систем»,  – подчеркнул Евгений Касперский.    

Основные тезисы доклада Евгения Касперского

·         Традиционное вредоносное ПО уже оказывает побочное воздействие на критически важную инфраструктуру.

·         Причиной таких инцидентов, как отключение энергоснабжения в США и Канаде в 2003 году, становятся сбои в работе ПО и отсутствие возможности отслеживать реальное состояние энергосистем. 

·         Продолжающаяся гонка кибервооружений делает проблему защиты критической инфраструктуры еще более серьезной:

-   В 2010 и 2011 годах были обнаружены червь Stuxnet и троянец Duqu;

-   В течение 2012 года уже обнаружены вредоносные программы Gauss и Flame, а также miniFlame.

·         Кибероружие универсально, оно не знает границ. Его воздействие на критически важные промышленные системы может быть разрушительным. 

·         Надлежащая защита уязвимых промышленных систем должна стать приоритетом номер один.

В ходе своего выступления Евгений Касперский описал основные меры, обеспечивающие защиту промышленных систем управления. Новая, надёжная система для получения достоверной информации о работе промышленного объекта должна стать первым шагом на пути к эффективной защите от кибероружия. Именно поэтому «Лаборатория Касперского» в настоящее время работает над созданием безопасной операционной системы, способной стать доверенным узлом в промышленной системе управления.  

Узнайте больше о позиции «Лаборатории Касперского» в отношении безопасности промышленных систем управления, а также о требованиях к безопасной операционной системе:  в блог-посте Евгения Касперского: eugene.kaspersky.ru/2012/10/16/secure-os-for-industrial-control-system-scada/   и в аналитической статье, подготовленной департаментом защиты промышленных систем «Лаборатории Касперского», на сайте: securelist.com/ru/analysis/208050772/Bezopasnost_klyuchevykh_sistem_informatsionnoy_infrastruktury_tochka_doveriya.

«Кибероружие угрожает не только государствам и компаниям, но и простым людям. Мы не можем позволить кибервооружению остановить технологический прогресс. Наша цель – не допустить, чтобы киберугрозы влияли на работу критически важных информационных систем. И эта задача должна решаться при участии всех заинтересованных сторон, на международном уровне», – заявил в финале своего выступления Евгений Касперский.  


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 16.10.12 10:34
Просмотров 728
Разместил xbox