Лента новостей 1273

Состоялся пресс-завтрак группы компаний 2B Group «Итоги работы за два года и планы по завоеванию рынка»

Группа компаний 2B Group провела мероприятие для новосибирских СМИ, которое прошло в формате пресс-завтрака.

Экспертами выступили: Андрей Попков, директор группы компаний 2B Group, Андрей Логвинков, директор по стратегическому развитию 2B Group, Алексей Шовкун, технический директор 2B Group.

Андрей Попков представил промежуточные итоги работы группы компаний за текущий год и планы на третий год работы компании. Законтрактован 91 проект, в работе – более 100 проектов, сумма контрактов на сегодняшний день порядка 97 млн.руб. В следующем году 2B Group планирует усилить своё присутствие на Алтае, сформировать имидж новых бизнес-единиц группы компаний, развивать сбыт на рынке электроэнергетики и увеличивать долю корпоративных заказчиков в портфеле заказов.

Отвечая на вопрос журналиста про рынок электроэнергетики, Андрей Александрович отметил, что «Сегодня явно видны тенденции по усилению этого сегмента. Основная реструктуризация, объединения, изменения структуры электродобывающих и сбытовых компаний прошли, и сейчас, с новой силой, этот рынок требует для себя информационные ресурсы».

Андрей Попков рассказал журналистам об изменении структуры группы компаний. Так, были выделены 4-х новых компаний – 2B Lab – классический системный интегратор, 2B Soft – занимающуюся консалтингом, внедрением и разработкой ПО, ГОС Технологии – поставщик решений для государственного сектора и Effectifs – агентство по работе с персоналом.

Была представлена динамика роста численности персонала группы компаний за прошедший год, которая составила 2,5 раза – до 73 человек. При этом 100% сотрудников имеют высшее образование, из них 46 человек – техническое, 19 – экономическое, 6 – гуманитарное, 2 – юридическое, 2 сотрудника окончили магистратуру и 2-ое – кандидаты наук. На сегодняшний день, специалисты 2B Group получили более 150 сертификатов от вендоров о повышении квалификации, из них 80% - по техническому направлению, 20% - продажам. «Мы достаточно много времени вкладываем в то, чтобы инженеры занимались самосовершенствованием, собственным развитием» - прокомментировал цифры Алексей Шовкун.

Андрей Попков обозначил условия для персонала: возможности для профессионального и карьерного роста; заключён договор с НГТУ, кафедрой «Информационная безопасность» о прохождении практики и трудоустройстве студентов – сейчас в компании работает 4 студента 3-6 курсов. Кроме того, 2B Group обеспечивает приток квалифицированных кадров в Новосибирск, предоставляя специальные условия релокации сотрудникам из других регионов, а также оказывая содействие программе переселения соотечественников. Так, каждый 7-й сотрудник приехал работать в 2B Group.

Компания продолжает активно работать по направлениям мультимедиа, инженерных систем, ИТ-инфраструктуры, разработки и внедрения бизнес-приложений, систем информационной безопасности и телекоммуникаций. «Также у нас появились два новых направления, которые мы активно развиваем в этом году – это информационное общество и государственный консалтинг, а также образование» - отметил А.Попков.

Андрей Александрович назвал хот-лист продуктов 2B Group: «АИС «Доверие», Медицинская Информационная Система, КАИАС «Антитеррор», АИС «Кристалл», ИС «Парадигма», решение по защите мобильных устройств, внешних носителей и баз данных предприятия, решение по организации защищенной системы сбора информации в рамках ЕГЭ и решение по контролю за передвижением транспортных средств с применением средств навигации».
Отвечая на вопрос журналиста о работе информационной системы, обеспечивающей создание электронной очереди в образовательные учреждения, Алексей Шовкун рассказал принцип работы системы: «Основная польза данного приложения в том, чтобы можно было встать в очередь в детский сад с использованием портала www.gosuslugi.ru. Соответственно, через этот портал заявки приходят в информационную систему, сотрудник муниципалитета отдела образования принимает документы, далее заявка отправляется обратно в личный кабинет к заявителю, после этого заявитель может смотреть текущий статус в очереди». Данная программа работает полностью автономно, в которую в соответствии с регламентами, принятыми в определённом субъекте, закладываются правила по движению очереди: (например) дети судей – 1-я очередь, дети полицейских – 2-я очередь, прокуроров – 3-я очередь и т.д. Соответственно, расставляются приоритеты, заносится информация о дошкольных образовательных учреждениях, вносится информация о движении детей, и далее, программа автоматически производит распределение мест.

Для СМБ компания предлагает решения по виртуализации рабочих мест, которые позволяют унифицировать рабочее место. Данное решение подходит не только для коммерческих структур, но и для государственных. Любая организация, где есть рабочие места с типовым набором программного обеспечения, используя это решение, может сократить издержки на его обслуживание.

Также журналистов интересовала тема так модных сейчас облачных технологий – услуг SaaS (software as a service). Ситуацию с данными услугами на сегодняшний день Андрей Попков сравнил с ЖКХ: «Мы считаем облачные вычисления не совсем правильным решением для бизнеса. Популярная сегодня тема SaaS правильная, когда имеется два-три поставщика того или иного сервиса. А когда некая компания в своих облаках развернула какой-то сервис, и пытается тебе его продать, но реальной альтернативы этой компании нет, это уже не SaaS, это не выгода. Т.е. ты отдаёшь свой софт сторонней компании, она обеспечивает доступ, на следующий год почему-то увеличиваются тарифы… . Это тоже самое, что с ЖКХ: один вариант поставить себе бойлер на дом, и самому регулировать тарифы на теплопотребление, и втрое – это подключиться к общей тепловой сети, когда от тебя уже ничего больше не зависит. И на сегодня SaaS в России – это вариант с тепловыми сетями». Поэтому если и развивать «облака», то делать это нужно на своей инфраструктуре.

Группой компаний получено 37 официальных партнёрских статусов, в том числе выполнение требований на статус Золотого партнёра HP, эксклюзивный в Новосибирске статус Select Partner по направлениям «персональные системы» и «серверное оборудование» компании Fujitsu Technology Solutions, эксклюзивные права на поставку учебно-лабораторного оборудования в большинстве субъектов федерации СФО ПГК «РосГруп» (AFSTM), серебряный партнерский статус Hitachi Data Systems, Premier Partner Cisco, Silver Partner Microsoft, Professional Partner LifeSize. «Если говорить о значимости статусов для России, то, наверное, это не очень большие достижения, но если говорить для Новосибирска, то, как для локального игрока, которым мы являемся, то это действительно статусы, которыми можно гордиться» - отметил А.Попков.

Называя основные регионы присутствия 2B Group, были отмечены Алтайский край, Республика Бурятия, Забайкальский Край, Новокузнецк (Кемеровская область), Новосибирская и Омская области. На сегодняшний день получены 23 благодарственных письма от заказчиков.

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли на рынке компания, которая нам нравится, и на которую мы ровняемся, Андрей Логвинков отметил, что «Два года назад, когда мы начинали, такая компания была, но сейчас она работает в другом направлении. К сожалению, теперь, на наш взгляд, среди локальных игроков ровняться не на кого совсем. Если говорить о федеральных компаниях, то учитывая процессы, которые происходят у них с персоналом и политикой в регионах, то ровняться на них не хотелось бы в принципе. Потому что это не совсем совпадает с нашим подходом к созданию компании».

По итогам пресс-завтрака, самый активный журналист был награждён ценным подарком. Представители СМИ предложили сделать проведение пресс-завтрака в день рождения группы компаний 2B Group доброй традицией.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012