Лента новостей 1273

«Мосводоканал» перешел к централизованному управлению НСИ на основе решений Oracle

Корпорация Oracle в СНГ предоставляет полный набор услуг по продаже программного обеспечения Oracle, технической поддержке, обучению, консалтингу, внедрению комплекса Oracle E-Business Suite. В Москве, Киеве и Алмате работает более 170 сотрудников Oracle.

В МГУП «Мосводоканал» построена система управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на основе решений Oracle для управления основными данными. По итогам проекта в крупнейшей компании России в сфере ЖХК создана единая среда управления справочниками и классификаторами, улучшены бизнес-процессы закупок. Новая система является частью Корпоративной информационной системы управления МГУП «Мосводоканал». Проект выполнен Консалтинговой группой «Борлас», Oracle Platinum Partner.

Система НСИ, построенная на основе Oracle Product Information Management (PIM), находится в промышленной эксплуатации с июня 2012 года. Она выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей для всех филиалов МГУП «Мосводоканал». Также система управления НСИ служит единым источником достоверной нормативно-справочной информации для корпоративной информационной системы управления МГУП «Мосводоканал» на основе Oracle E-Business Suite, с которой она полностью интегрирована штатными средствами.

Для специалистов Службы НСИ новая система является основным инструментом ведения справочников, а ее пользователями стали сотрудники филиалов, отвечающие за проведение ежегодной заявочной кампании на закупку товарно-материальных ценностей. Внедрение системы позволило сократить сроки и значительно улучшить удобство исполнения этого ключевого для компании бизнес-процесса за счет предоставления единой и точной нормативно-справочной информации. В свою очередь, в корпоративной информационной системе повысилась прозрачность данных о закупках, улучшилась контролируемость запасов.

В ходе проекта был создана высокоэффективная программная среда, позволяющая снизить трудозатраты для проведения работ по унификации нормативно-справочной информации, выявления дублей, регламентации процессов заведения новых позиций справочника товарно-материальных ценностей, выработки единой технической политики предприятия по ведению НСИ.

Среди преимуществ нового решения – упрощение администрирования и снижение затрат на управление НСИ за счет централизации этих функций. Система управления НСИ на базе Oracle PIM позволяет избежать повторного ввода справочных данных в различные подсистемы в составе КИСУ, их проверок и дублирования информации. Система управления НСИ обеспечивает удобные инструменты консолидации, выверки, управления и предоставления НСИ для различных категорий пользователей и информационных систем предприятия.

«Система на базе Oracle Product Information Management позволила успешно реализовать концепцию построения единой централизованной системы управления НСИ в МГУП «Мосводоканал» на корпоративном уровне, – отметил Юрий Царьков, директор департамента предпроектного консалтинга бизнес-приложений, Oracle СНГ. – Результаты аудита качества внедрения со стороны Oracle показали, что система успешно выполняет функции централизованного управления справочником товарно-материальных ценностей в рамках распределенной сети филиалов МГУП «Мосводоканал», способствуя оптимальному исполнению ключевых бизнес-процессов, в которых используются данные НСИ: снабжение, сбыт, учетные и другие процессы».

«Мы, прежде всего, реализовали в Системе управления НСИ поддержку информации по наиболее важному для нас процессу закупок. Благодаря проведенной работе, теперь он выполняется по единым процедурам и с использованием единых классификаторов, а в корпоративной информационной системе корректно отображается вся информация для бизнес-пользователей и руководства. Что важно – созданная Система НСИ на основе решений Oracle для управления основными данными имеет значительный «запас прочности», в дальнейшем на ее основе мы сможем реализовать дополнительные функциональные возможности, справочники и классификаторы по другим направлениям, исходя из развития потребностей предприятия», – отмечает Денис Анатольевич Янев, руководитель комплекса корпоративного управления МГУП «Мосводоканал».
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 12.09.12 12:00
Просмотров 2405
Разместил xbox