Лента новостей 1273

В Москве прошел первый Форум BIG DATA 2012

В Москве состоялся первый в России Форум, посвященный всестороннему рассмотрению проблематики Больших Данных. Его организаторами выступили издательство «Открытые системы», редакция еженедельника «Computerworld Россия» и Агентство корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Собравший более 300 участников, Форум стал знаковым событием на российском ИТ-рынке, недвусмысленно продемонстрировав тот факт, что проблемы Больших Данных актуальны и для российских заказчиков. «Лавинообразное нарастание объемов корпоративных данных и появление принципиально новых источников, генерирующих контент в невиданных ранее масштабах, сделали Большие Данные одной из наиболее «горячих» тем, активно обсуждаемых мировым ИТ-сообществом, – говорит Павел Иванов, директор и шеф-редактор Агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, председатель Программного комитета Форума. Значительное число участников Форума и его поддержка лидерами мировой ИТ-индустрии свидетельствуют о том, что проблемы, порождаемые гигантскими объемами данных, существуют не только в зарубежных, но и в отечественных компаниях. Форум BIG DATA 2012 явился своеобразным индикатором состояния дел в этой области в нашей стране».

Премиум-партнерами Форума стали EMC, Hitachi, HP, IBM, Informatica, Microsoft, NetApp, Oracle и SAP. Кроме того, Форум поддержали компании IBS, Splunk и Sybase (подразделение SAP). Столь представительный состав ИТ-вендоров позволил представить участникам мероприятия широкий спектр решений, нацеленных на хранение Больших Данных, управление ими и их аналитическую обработку.

Открывая Форум, Сергей Мацоцкий, вице-президент IBS Group и Председатель правления IBS, с своем пленарном докладе отметил, что современные тенденции развития ИТ в корне меняют отношение к анализу деловых данных, и это отражается не только на повседневной деятельности ИТ-служб, но и на той роли, которую они начинают играть в своих организациях. Тезис о связи Больших Данных с развитием современного бизнеса был подхвачен специально приехавшим на Форум Люком Лонерганом, соучредителем компании Greenplum, которая в 2010 г. была приобретена корпорацией EMC, и Ником Росситером, региональным директором компании Informatica в России и странах СНГ. По мнению г-на Росситера, при работе с Большими Данными серьезное место принадлежит средствам интеграции данных, причем не только транзакционных, но и интерактивных, поскольку именно интеграция позволяет организациям своевременно предоставлять наиболее актуальную и проверенную информацию сотрудникам всех своих подразделений независимо от их местоположения. В ходе пленарного заседания свои стратегии и конкретные решения в области обработки и анализа Больших Данных, а также управления ими участникам Форума представили компании HP, IBM, SAP, Microsoft и Oracle.

По мнению ряда экспертов, обработка Больших Данных является идеальным приложением для облачных услуг. Вопросам предоставления из «облаков» гибких, высоко адаптируемых сервисов для работы с Большими Данными было посвящено выступление Гюнтера Тиля, руководителя направления по развитию бизнеса в регионе EMEA компании NetApp. А Иван Кожемякин, старший системный консультант Hitachi Data Systems, на примере крупного европейского сервис-провайдера Т-Systems International рассказал о том, как в эпоху Больших Данных трансформируются взаимоотношения между поставщиками облачных услуг и их потребителями.

Во второй половине дня работа Форума продолжилась на параллельных секциях. В секции, посвященной управлению Большими Данными и облачным инфраструктурам, обсуждались такие вопросы, как использование grid-технологий для хранения Больших Данных, применение технологии Hadoop и мастер-данных для работы с Большими Данными, построение эффективных файловых хранилищ для Больших Данных, пути дальнейшей трансформации современных облачных систем. В параллельном треке, «Большая Аналитика для Больших Данных», рассматривались СУБД, аналитические платформы и инструменты, предлагаемые ведущими ИТ-компаниями для обработки Больших Данных, а также некоторые проекты, выполненные на их основе.

На прошедших в рамках Форума BIG DATA 2012 технических семинарах представители крупнейших ИТ-компаний представили свои решения для работы с Большими Данными. Так, сотрудники IBM рассказали о практике использования ПО InfoSphere Streams для анализа потоковых данных в режиме реального времени, представители EMC продемонстрировали возможности продуктов EMC Greenplum, предназначенных для анализа больших объемов данных, и файлового хранилища EMC Isilon, в котором реализован принципиально новый подход к хранению таких данных, а на семинаре компании HP участники Форума могли подробно познакомиться с семейством аппаратных решений HP VMA для обработки Больших Данных в Большой Памяти. Кроме того, в рамках Форума состоялся мастер-класс, на котором Сергей Кузнецов, профессор и руководитель отдела ИСП РАН, один из ведущих отечественных специалистов по базам данных и хранилищам данных, рассказал о возможных подходах к построению модели параллельного программирования серверных аналитических приложений, которая поддерживала бы их горизонтальное масштабирование.

Мероприятие завершилось открытой дискуссией на тему «Big Data – новое качество или удачный маркетинговый ход?», в рамках которой спикеры и участники Форума могли обменяться аргументами в пользу и против выделения проблем обработки Больших Данных в самостоятельную категорию задач, стоящих перед современными ИТ-службами, а также поделиться первым опытом оперирования Большими Данными на реальных предприятиях.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012