Лента новостей 1273

AT Consulting и ОТП Кредит Украина построили фронт-офис за три месяца с нуля

AT Consulting завершила проект по внедрению Oracle Siebel CRM в украинской финансовой компании ОТП Кредит, принадлежащей Группе ОТП. На базе новой платформы в марте 2011 года была запущена линия кредитования в точках продаж, ориентированная на массового клиента, а в декабре 2011 года начата выдача кредитов наличными и прием заявок на получение кредитных карт ОТП Банка.

Основываясь на успешном опыте кредитования в точках продаж российского ОТП Банка, в 2010 году Группа ОТП приняла решение об открытии отдельной финансовой компании ОТП Кредит в Украине. Перед руководством компании была поставлена амбициозная задача по завоеванию прочных позиций на рынке потребительского кредитования Украины. Необходимо было в кратчайшие сроки запустить основные ИТ-системы, поддерживающие бизнес новой компании. В связи с этим было решено использовать фронт-офисное решение, уже зарекомендовавшее себя в ОТП БанкРоссия. 

Система управления взаимоотношениями с клиентами Oracle Siebel CRM 8.0 успешно работает в российском отделении с 2008 года. Команда AT Consulting совместно с представителями Заказчика внедрила данную платформу, учитывая требования законодательства и специфику потребительского кредитования Украины. 

«Внедрение Oracle Siebel CRM в ОТП Кредит – это часть глобального проекта Группы ОТП по выходу на украинский рынок потребительского кредитования в торговых точках. Перед специалистами AT Consulting была поставлена задача: за три месяца построить систему, которая должна полностью соответствовать требованиям этого рынка, максимально повторяя при этом уже отлаженные российские бизнес-процессы. Компания успешно реализовала данный проект, и мы уверены в продолжении сотрудничества в дальнейшем. За девять месяцев после старта программы ОТП Кредит выдала более 82 000 потребительских кредитов, открыла около 4 500 тысяч точек потребительского кредитования, а также вышла на уровень 1 000 заявок на потребительские кредиты в день. За декабрь 2011 и январь 2012 года было выпущено 12 000 карт ОТП Банка, с процентом  активации 37,5», –  отметил Владимир Мудрый, генеральный директор ОТП Кредит.

Проект по внедрению Oracle Siebel CRM занял три месяца. 21 марта 2011 года был запущен процесс выдачи и сопровождения потребительских кредитов в торговых точках. Далее компания AT Consulting реализовала другую масштабную инициативу ОТП Кредит. 1 декабря 2011 года начался процесс выдачи и сопровождения кредитов наличными, а также процесс приема заявок и сопровождения кредитных карт ОТП Банк Украина. В настоящее время AT Consulting осуществляет поддержку запущенной системы и расширение функциональности для обеспечения новых бизнес-инициатив ОТП Кредит.

«Для компании AT Consulting это первый проект по внедрению Oracle Siebel CRM в Украине, в результате которого на локальном рынке потребительского кредитования в точках продаж появился новый игрок, предоставляющий простые и понятные кредитные продукты. Внедрение системы Siebel CRM позволит финансовой компании соблюдать единые стандарты качества обслуживания клиентов и получать максимальную операционную эффективность», – комментирует Юлия Егорова, менеджер проекта, AT Consulting. 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012