Лента новостей 1273

«Полюс Золото» перешла на IBM Cognos TM1

Международная консалтинговая компания с представительствами в 24 странах мира. Работает с крупнейшими мировыми поставщиками бизнес-приложений - Microsoft Business Solutions, Cognos.

Золотодобывающая компания «Полюс Золото»завершила проект по автоматизации сбора, обработки и консолидации данных финансовой отчетности в соответствии со стандартами МСФО с помощью решения IBM Cognos TM1. Проект реализован совместно соспециалистами международной консалтинговой компании Columbus.

ОАО «Полюс Золото» – ведущий производитель золота в России и Казахстане, входитв число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам производства и запасам минерально-сырьевой базы. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

Летом 2011 года Polyus Gold International, зарегистрированная на острове Джерси (Великобритания) и владеющая основными активами российского холдинга «Полюс Золото», открыла компанию Polyus Gold plc, акции которой были приняты в официальный листинг и допущены к торгам на Лондонской фондовой бирже (LSE). В ближайшее времяхолдинг намерен получить премиальный листинг на LSE и претендовать на включение в базу расчета одного из главных индексов Европы – FTSE 100. К 2014 году компания планирует удвоить объем добычи золота и войти в пятерку его крупнейших мировых производителей. 

Одной из основных задач в поддержку глобальной стратегии развития компании стал переход на ежеквартальную отчетность в соответствии с требованиями МСФО. Проект по автоматизации процесса консолидации финансовой отчетности «Полюс Золото» стартовалв 2010 году. В качестве программного продукта компания избрала IBM Cognos TM1, а партнером проекта по итогам тендера стала международная консалтинговая компания Columbus.

Решение IBM Cognos TM1, развернутое специалистами Columbus, позволило сократить сроки подготовки ежеквартальной финансовой отчетности «Полюс Золото», упростить трудоемкость рутинных ручных операций сбора, обработки и консолидации данных, минимизировать сопутствующие ошибки.

Для ведения первичной бухгалтерской отчетности и предоставления данных в головной офис «Полюс Золото» в Москве дочерние компании используют учетные системы 1С различных версий. После закрытия периода по РСБУ производится выгрузка текущего состояния счетов РСБУ и их трансформация в актуальные счета по МСФО в виде файлов Excel. Для подготовки промежуточных данных по основным средствам и нематериальным активам данные также получаются из 1С, далее специалистами по МСФО рассчитываются суммы корректировок основных финансовых показателей.

Теперь учетная информация, поступающая в различных формах из дочерних компаний, трансформируется и хранитсяв единой системе. Данные по основным формам финансовой отчетности выверяются автоматически, учитываются элиминированные данные по внутригрупповым оборотам и остаткам, начислениям амортизации основных средств, инвестиционным расчетам и ряду других показателей.В единой среде обеспечено автоматическое обновление инкапсулированных данных в отчетности, единый формат поддерживает возможности их сопоставления и многовариантного анализа.

В IBM Cognos TM1 доступны точные и актуальные данные расшифровок и раскрытий к основной финансовой отчетности по каждой дочерней компании и группе в целом, хранится история изменений в структуре счетов, приобретений и выбытий активов, структуре владения группы. В итоге специалисты «Полюс Золото» оперативно формируют полный комплект финансовых отчетов, отвечающий всем требованиям международного аудита и регулирующих органов Великобритании.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 15.02.12 10:50
Просмотров 1839
Разместил xbox