Лента новостей 1273

TopS BI создала инфраструктуру для поддержки ИТ-сервисов сети магазинов «Утконос»

TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика», с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке консалтинга и ИТ-сервисов.

Компания TopS BI завершила проект создания единой масштабируемой аппаратно-программной платформы для поддержки ИТ-сервисов в компании «Новый импульс-50»,  развивающей сеть магазинов интернет-торговли под брендом «Утконос».

Сеть магазинов «Утконос» лидирует в сегменте онлайн-торговли продуктами питания и сопутствующими товарами. Доставка товара является технологичным и интеллектуальным сервисом, требующим  постоянной поддержки.

«Мы придерживаемся принципа максимальной клиентоориентированности и осуществляем обслуживание круглосуточно, поэтому любые простои напрямую сказываются на нашем бизнесе. Чтобы снизить риски падения уровня лояльности покупателей и снижения продаж, руководство одобрило реализацию проекта создания платформы, способной поддерживать функционирование ИТ-сервисов в режиме 24/7. Выбор TopS BI в качестве партнера был связан с тем, что эта компания зарекомендовала себя как надежный партнер по реализации инфраструктурных проектов, в том числе в сфере ритейла», - отметил заместитель генерального директора по IT Дмитрий Сытин.

Проект охватил два московских центра обработки данных (ЦОД), обслуживающих сеть магазинов «Утконос». Специалисты TopS BI, уточнив требования к качеству обслуживания информационных систем, произвели подробный расчет емкости (сайзинг) целевой инфраструктуры. С учетом полученных данных они спроектировали единую аппаратно-программную платформу для поддержки ИТ-сервисов.

Для создания платформы использованы серверы HP DL360 G7. В качестве хранилища было выбрано кластерное решение HP P4000 G2 в мультисайтовой конфигурации. Вместе с программным обеспечением VMware vSphere оно образовало «растянутый» кластер (метрокластер).

«Так как проект был строго ориентирован на круглосуточную поддержку сервисов, мы дополнительно, в течение двух недель, провели тестирование всех компонентов развернутой системы (в том числе уже имеющихся  в «Утконосе» подсистем) с целью изучения ее работы в аварийных ситуациях. В результате создана единая, управляемая, масштабируемая аппаратно-программная платформа, которая отвечает запланированному уровню поддержки», - рассказал Эдуард Лысенко, руководитель дирекции системной интеграции компании TopS BI.

«Реализованная инфраструктура отличается высокой отказоустойчивостью и легкостью в сопровождении – как при профилактических работах, так и при реализации плана аварийного восстановления (DRP). Мы признательны проектной команде TopS BI, что ей удалось уложиться в достаточно скромный для такого рода проектов бюджет, проведя полный комплекс монтажных и пуско-наладочных работ. При этом мы получили возможность постепенного наращивания мощностей, прозрачно и без перерывов в обслуживании системы», - сообщил Дмитрий Сытин.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 07.02.12 14:00
Просмотров 1133
Разместил xbox