Лента новостей 1273

В LETA создан Департамент аттестации и лицензионной работы

LETA Group – управляющая и инвестиционная компания в сфере передовых информационных технологий.

Компания LETA – один из лидеров рынка информационной безопасности в России – объявляет о создании Департамента аттестации и лицензионной работы.

Основной задачей нового подразделения является проведение работ, связанных с оказанием услуг по аттестации информационных систем (далее – ИС) на соответствие требованиям государственных и отраслевых регуляторов по информационной безопасности.

Кроме того, департамент занимается подготовкой организаций к получению лицензий ФСТЭК России на осуществление работ, связанных с деятельностью по технической защите конфиденциальной информации, и ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием шифровальных (криптографических) средств.

Специалисты департамента проводят также предварительную оценку соответствия объекта информатизации действующим требованиям; разрабатывают предложения и рекомендации по приведению ИС в соответствие действующим требованиям, готовят ТЗ на работы по созданию (совершенствованию) систем защиты информационных ресурсов.

Еще одной важной задачей департамента является оказание помощи при подготовке организаций к получению лицензий ФСТЭК России на осуществление работ, связанных с деятельностью по технической защите конфиденциальной информации, и ФСБ России на осуществление всех видов работ, связанных с использованием шифровальных (криптографических) средств.

Эксперты оказывают также помощь в вопросах оформления документов на ввоз/вывоз средств технической защиты, в том числе шифровальных (криптографических) средств.

Аттестат соответствия, который выдается заказчику по результатам работ, подтверждает, что объект информатизации соответствует требованиям стандартов, нормативных документов по защите информации, утвержденных ФСТЭК России, ФСБ России, иными организациями и учреждениями, осуществляющими в соответствии с законодательством РФ регулирование в области информационной безопасности.

Возглавил новое подразделение Сергей Акимов, который пришел в компанию LETAпо завершении службы в ФСБ России, где длительное время занимался вопросами защиты государственной тайны, обеспечения безопасности и оценки соответствия информационно-телекоммуникационных систем России, в том числе информационных систем персональных данных. К работе в департаменте он привлек наиболее квалифицированных сотрудников компании LETA, обладающих необходимыми компетенциями и опытом работы в различных государственных структурах.

В настоящее время компания LETAосуществляет полный комплекс работ по оказанию услуг в области технической защиты конфиденциальной информации – от разработки и реализации стратегии информационной безопасности до внедрения конкретных технических решений (leta.ru/services/all/).

Аттестация объекта информатизации замкнула линейку предоставляемых компанией услуг и стала логическим завершением комплекса работ по защите информационных ресурсов заказчика (leta.ru/services/licensing-and-certification/certification-of-information-systems.html).


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012

Опубликовано 12.01.12 17:51
Просмотров 720
Разместил xbox