Лента новостей 1135

Стандарты в области проектного менеджмента

В Москве при поддержке IBS обсудили новые стандарты в области проектного менеджмента

Компания IBS совместно с PSM Consulting CIS и Фондом «Фостас» провели 28 января открытый семинар, посвященный развитию международных стандартов в области проектного менеджмента. Специальным гостем мероприятия стал Вильям Дункан, директор GAPPS - крупнейшей международной стандартообразующей организации в области проектного менеджмента.

Семинар, был ориентирован на широкий круг специалистов, использующих в своей работе принципы проектного менеджмента. Ключевой темой семинара стали вопросы развития стандартов практической компетентности руководителей проектов и программ, а также компетентности организаций в целом в области ПМ.

Помимо Вильяма Дункана в дискуссии приняли участие ведущие российские эксперты: с докладами выступили генеральный директор PSM Consulting CIS Марина Грашина, Президент Фонда «ФОСТАС» Евгений Зиндер.

Программа мероприятия предусматривала обзор текущей деятельности GAPPS, презентацию новых и перспективных международных стандартов в области проектного менеджмента, разработанных на основе performance-based подхода. Затем прошло открытое обсуждение стандартов, ратификация которых планируется в ближайшее время.

В ходе дискуссии было подчеркнуто, что общим для группы новых национальных и международных стандартов является опора на практические результаты деятельности менеджеров и организаций (result-based approach). Актуальность данного подхода подтверждается все большей ориентацией бюджетного и программного планирования в России и мире на показатели результативности.

В ходе обсуждения также была затронута тема соответствия этих стандартов новым редакциям стандартов ISO/IEC 2008-го года в области системной и программной инженерии.

Присутствие на семинаре столь авторитетного специалиста в области проектного менеджмента, как Вильям Дункан, а также ведущих российских экспертов, позволило придать семинару и итогам обсуждения прикладной характер.

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010