Лента новостей 2022

Российские разработчики предсказывают, что мобильные и облачные технологии к 2015 году будут доминировать в корпоративной среде вычислительной обработки данных

Крупнейшая в мире компания в области информационных технологий, уже более 90 лет занимающая лидирующие позиции в новаторском преобразовании бизнеса.

Тенденции свидетельствуют о том, что компаниям для управления ростом необходима профессиональная переориентация персонала

Российские ИТ-профессионалы считают, что мобильные и облачные вычисления уже к 2015 году станут самыми востребованными направлениями разработки новых приложений. Уже в 2011 году разработка мобильных приложений станет одним из ключевых направлений деятельности наряду с разработкой отраслевых решений и решений в области безопасности. Таковы опубликованные сегодня  результаты по России исследования, проведенного корпорацией IBM  (NYSE: IBM).

Исследование IBMTechTrendsSurveyпроводится в 87 странах мира и осуществляется в виде онлайн-опроса порталом IBMdeveloperWorks. Исследование призвано выявить наиболее важные корпоративные технологические и отраслевые тенденции по мнению разработчиков программного обеспечения и ИТ-специалистов. В России в исследовании приняло участие более 650 респондентов.

Выводы исследования согласуются с данными аналитиков, которые прогнозируют, что в связи с распространением мобильных устройств, продажи мобильных программных приложений в течение следующих трех лет продемонстрируют устойчивый крупномасштабный рост. Доходы от продажи мобильных приложений увеличатся, как ожидается, с 6,2 млрд. долларов в этом году до почти 30 млрд. к 2013 году.

Поддерживая растущее число разработчиков программного обеспечения, создающих новые приложения для мобильных устройств, IBM уже сейчас предлагает – через портал developerWorks – бесплатные ресурсы по мобильным вычислительным технологиям, которые помогут в разработке приложений для таких мобильных платформ как iPhone, iPad, HTML5 и Android.

“Российские разработчики традиционно стараются быть на передовых рубежах технологического прогресса, что подтверждают опубликованные результаты опроса, - отметил Денис Сосновцев, руководитель направления партнёрских решений IBM в России и СНГ. - Новые сервисы портала IBM developerWorks Россия,  являющегося самым популярным русскоязычным ресурсом для разработчиков, новые ресурсы по отраслевым решениям и облачным вычислениям помогут быстрее овладеть новыми революционными технологиями и повысить эффективность разрабатываемых программных решений”.

В октябре прошлого года IBM также запустила первый мобильный сервис developerWorks для AppleiPhone, предоставив разработчикам во всем мире мобильный доступ для связи и обмена знаниями и опытом с коллегами с помощью платформы профессиональной социальной сети MydeveloperWorks, построенной на основе IBMLotusConnections.

Дополнительные результаты исследования IBMTechTrendsSurvey:

·                     91% опрошенных ИТ-профессионалов считают, что в следующие пять лет сервисы облачных вычислений станут приоритетной моделью приобретения организациями информационных технологий по сравнению с традиционным развертыванием решений непосредственно на предприятии.

·                     Мобильные и облачные вычисления следуют за социальными медиа, бизнес-аналитикой и специфическими отраслевыми технологиями в списке профессиональных направлений с самыми лучшими возможностями для карьеры в ИТ-индустрии на начало 2011 года.

·                     90% респондентов считают, что очень важно обладать в своей работе умениями и навыками в специфических областях вертикальных отраслей; 63% респондентов признают, что им не хватает отраслевых знаний для сохранения своей конкурентоспособности.

·                     Респонденты назвали телекоммуникации, финансовые услуги, здравоохранение и энергетику в качестве четырех основных отраслей, где у них есть наилучшие шансы для развития своей карьеры.

 

 Новые ресурсы для ИТ-профессионалов на портале IBMdeveloperWorks

Представленные в октябре  дополнительные бесплатные ресурсы, призванные помочь специалистам в накоплении знаний, навыков и опыта для подготовки к реализации открывающихся возможностей по разработке информационных технологий и приложений следующего поколения, включают:

·                     Новые ресурсы по технологии облачных вычислений, в том числе онлайновые семинары, обучающие руководства, технические ресурсы по облачным вычислениям и инструменты социальных сетей, позволяющие пользователям налаживать онлайновые связи, совместно использовать контент и расширять международную сеть коллег-профессионалов для развития инноваций;

·                     Доступ к виртуальным мероприятиям;

·                    Онлайновый «сайт отраслевых ресурсов» Industry Resource Site, предлагающий технические ресурсы, коллективные форумы, статьи, руководства и подкасты по лучшим практическим методикам для банковской, энергетической, коммунальной, химической и нефтяной отраслей, здравоохранения и государственного сектора, основанным на технологиях IBM и открытых технологиях;

·                     Техническую информацию по отраслевым рамочным инфраструктурам IBM Industry Frameworks, представляющим собой комбинацию программного обеспечения и аппаратных средств, которые устраняют «разрыв» между универсальными связующими программными средствами и специфическими отраслевыми бизнес-приложениями. Эта техническая информация облегчит компаниям применение технологий в их уникальных отраслях.

Сегодня developerWorks является самой крупной и посещаемой глобальной онлайновой площадкой для получения профессиональных знаний по технологиям. Свыше 4 млн. ИТ-профессионалов ежемесячно посещают developerWorks, чтобы получить бесплатный доступ к программным инструментам и коду, ИТ-стандартам и лучшим практическим методикам для самых разных отраслей. Пользователи также могут пройти практическое обучение работе с программным обеспечением IBM и открытыми технологиями, включая Linux, Java, XML и облачные вычисления.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2011

Опубликовано 18.01.11 00:54
Просмотров 391
Разместил xbox