Лента новостей 1135

EDIFACT – формат будущего

ИТ-специалисты ООО «Крафт Фудс Рус» и Relogix сошлись во мнении: EDIFACT – формат будущего

2009 год стал временем инноваций и внедрений. Информационные технологии – самый эффективный инструмент для снижения издержек. А успешная и быстрая интеграция между системами – уже не проблема взаимодействия, а данность и удобство сотрудничества. Эти и другие вопросы обсуждали вчера ИТ-специалисты и руководители логистических подразделений на очередной ежегодной конференции «IT в логистике и дистрибуции» прошедшей 25 февраля в отеле МариоттТверская (AHConferences).

Евгений Кожевников, начальник отдела бизнес-приложений Relogix, представил доклад о возможностях интеграции WMS с системой Клиента за 5 дней. В докладе подробно были рассмотрены особенности интеграционной платформы Relogix, технические особенности интеграции, информационные потоки. Особое внимание Евгений уделил международному формату обмена данных EDIFACT. Этот формат позволяет компании, использующей интеграцию для обмена информацией со своими партнерами, не тратить ресурсы на доработку интерфейса для каждого своего партнера. Разработав свои интерфейсы в стандарте EDIFACT для подключения к обмену каждого нового партнера компании потребуется значительно меньшие трудозатраты и более короткий период.

«Крупные западные компании уже оценили выгоду от использования данного формата, – говорит Евгений. – В процессе работы с нашими коллегами мы видим широкое применение данного формата в интеграции. Но, к сожалению, в нашей стране, данный формат еще не так сильно распространен. По моему мнению, связано это с тем, что преимущества интеграции информационных систем только относительно недавно стали оценены отечественными компаниями. Поэтому, чаще интеграция решает не принципиальные задачи, к примеру, «обмен информацией с поставщиками», а локальные задачи типа «обмен с компанией ААА». При такой постановке задачи, использование формата EDIFACT - нецелесообразно. Если компания планирует расширять количество партнеров, требуется масштабируемое решение. И внедрение стандарта EDIFACT как раз подходит для этой цели. Значительный плюс дает стандарт EDIFACT для компаний, работающими с западными организациями, где формат EDIFACT является стандартом обмена».


Олег Зинов, Координатор по методологии и аналитике систем, отдел поставок ООО «Крафт Фудс Рус», согласился с Евгением:

«Kraft Foods – один из крупнейших мировых производителей продуктов питания, использует данный стандарт. Мы также пользуемся услугами различных 3PL-провайдеров и всем нашим партнерам рекомендуем использовать данный стандарт, как при работе с нами, так и при работе с контрагентами. Думаю, в скором времени крупные игроки рынка и логистические провайдеры оценят его преимущества и также включат в обязательный стандарт обмена».

Конференция собрала ИТ-специалистов, руководителей подразделений цепей поставок, логистов крупных игроков рынка. В большинстве случаев представителей компаний интересовали вопросы, касающиеся снижения издержек:

Как бизнес-аналитики взаимодействуют с технологами?

Как прописывают процессы?

Сколько человек насчитывает ИТ-отдел?

Какова численность проектной команды по внедрению проекта?

Как дорого стоит создать эффективную интеграционную платформу?

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010