Лента новостей 1135

Новая книга ИТ-Скептика выходит на русском языке

Компания Cleverics представляет на русском языке новую книгу известного комментатора и консультанта в области информационных технологий – Роба Ингланда (Rob England).

Известный под именем IT Skeptic, Роб Ингланд был назван Computerweeks.com лучшим блоггером года в номинации «Консультант/аналитик ИТ». Книга «Овладевая ITIL» – независимое скептическое руководство по полезному использованию самого популярного свода знаний в области управления ИТ, библиотеки ITIL.

Затраты на проекты «внедрения ITIL» в российских компаниях измеряются сотнями тысяч долларов. Новая книга Скептика доступно и с юмором рассказывает о том, как потратить эти деньги не впустую. Честный непредвзятый взгляд автора на сильные и слабые стороны ITIL, а также конкретные практические рекомендации, основанные на богатейшем опыте и обширных теоретических знаниях, – все это делает книгу «Овладевая ITIL» уникальной, единственной в своем роде.

«Моя новая книга – это своеобразное послание для тех, кому приходится руководить ITIL-энтузиастами», – говорит Роб Ингланд. «Со всех сторон они слышат, что ITIL – это хорошо и полезно, но продемонстрировать пользу способны немногие. Важно, чтобы ИТ-руководители видели и обратную сторону медали, были готовы к ITIL-инициативам, задавали правильные вопросы и направляли работы в нужное русло».

Книга Роба Ингланда рекомендуется к прочтению всем ответственным лицам, связанным с ИТ и вовлеченным в принятие решений в отношении ITIL-проектов, или просто встречающим слова вроде «ITIL» или «Сервис-менеджмент» в своем бюджете. В книге представлена информация, которую невозможно получить из глянцевых рекламных брошюр, выступлений продавцов услуг и в этой области, да и из самой библиотеки ITIL.

«ITIL продолжает быть "горячей" темой – число проектов растёт, сообщества пользователей расширяются, ряды экспертов прибавляются новыми специалистами. При этом не менее заметна волна разочарования и пессимизма по отношению к этому источнику передового опыта. Где обещанные преимущества? Где польза для основного бизнеса? Где экономия ценных ИТ-ресурсов?», – рассказывает об актуальности книги Олег Скрынник, генеральный директор компании Cleverics. «Эти претензии справедливы, но в ITIL ли заключается проблема? На мой взгляд, эта методология может принести огромную пользу, но, как и в других областях, нужно уметь эту пользу получить: точно понимать, что ITIL может дать, а что – нет; как применять советы и рекомендации; на что делать акцент, а что оставить на потом. Именно об этом – новая книга Роба Ингланда, с которым мы сотрудничаем уже не первый год».

Ценность книги «Овладевая ITIL» в том, что она сжато, конкретно и без «воды» даёт самую важную информацию об ITIL для лиц, принимающих решения о начале, поддержке или развитии ITIL-инициативы в своей компании.

Книга впервые выходит на русском языке, перевод был выполнен известным российским ITSM-экспертом Романом Журавлёвым. Первый тираж книги – 1500 экземпляров. С января 2011 года «Овладевая ITIL» можно приобрести в издательстве LiveBook и интернет-магазине Озон.

 

Об авторе

Роб Ингланд (Rob England), консультант и комментатор в области ИТ из Новой Зеландии. Обладая двадцатилетним опытом совмещения бизнес-требований и ИТ-решений, десять из них он занимается управлением ИТ-услугами. Он активно участвует в работе itSMF (объединения профессионалов в области ITSM), ведет популярнейший блог (itskeptic.org) и пишет статьи, являясь последовательным критиком несуразиц в мире ИТ, в особенности — связанных с ITIL и CMDB. Роб опубликовал несколько книг о современном управлении информационными технологиями, две из них («Введение в реальный ITSM» и «Овладевая ITIL») вышли на русском языке в издательстве LiveBook. Перевод обеих книг выполнен компанией Cleverics.
 

Сleverics (cleverics.ru) — компания, которая помогает применять возможности информационных технологий с пользой, рационально, с минимальными рисками. И с удовольствием. Основные направления деятельности Cleverics – построение и оптимизация ИТ-процессов, оценка и аудит управления ИТ, автоматизация ITSM-процессов, обучение руководителей и сотрудников ИТ.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2010