Маркировка лекарств, новые сроки определены: Готовность к интеграции с Честный знак

Переноc сроков маркировки лекарств совсем не повод забыть о ней до 1 июля 2020г. В соответствии с постановлением правительства № 1954 от 31.12.2019 года определены сроки регистрации в системе Маркировки для участников оборота и сроки получения регистраторов эмиссии для производителей

В соответствии с новым постановлением Правительства РФ утверждены новые сроки обязательной маркировки лекарств. Тестирование по маркировке. Обязательная регистрация в системе Честный знак  до 1 Марта 2020 г.  Обязательная готовность к интеграции с Честный знак до 22 марта 2020 г. К этому сроку все,  кто продает, производит и импортирует лекарственные средства обязаны настроить информационные системы своими силами  или выбрать поставщика  ПО интеграции с ФГИС честный знак. 

Обязательная регистрация в системе Честный знак до конца февраля 2020 г. 

Регистрация в системе МДЛП обязательна для всех до конца февраля 2020 г.  С 1 марта 2020 г. все участники оборота лекарств обязаны уже быть зарегистрированы в системе Маркировки.

Обязательная готовность информацинных  систем участников оборота с интеграцией с МДЛП до 22 марта 2020 г. 

Далее в течение  2 календарных месяцев со дня готовности своих  информационных систем  нужно пройти тестирование по правилам утвержденным ЦРПТ в отношении маркировки лекарств, ввода их  в оборот,  вывода из оборота.

Производители или представители иностранных производителей , после регистрации  в системе  не позднее 30 календарных дней до вввода лекарственных препаратов в оборот должны внести в систему Маркировки информацию  о лекарствах  в соответствии с Положением правительства.

Если есть необходимость обращения лекарственных  средств, то производители и импортеры могут подать заявку на получение регистратора эмиссии или удаленного доступа к нему в течении 7  дней после регистрации в системе МДЛП.

С этой же даты обязательна передача в систему маркировки передача сведений о движении маркированных лекарственных  средств для всех участников оборота.

Если  немаркированные лекарства поступили в оборот до 1 июля 2020 г. ,  то  их реализация разрешена до окончания их срока годности.

  • В течение 21 календарного  дня со дня регистрации  в системе Маркировки,  всем участникам нужно подготовить  свои информационные системы для обмена с МДЛП собственными силами или выбрать  поставщика специального программного обеспечения, такого как  InStock ФГИС .
  • Не позднее  21 календарного  дня необходимо отправить в ЦРПТ заявку на тестирование информационного взаимодействия   с системой  cуказанием производителя программно –аппаратных  средств информационных систем.
    • Это означает ,что  к  22 марта у  всех участников оборота должно быть настроены системы обмена или выбраны поставщики  Программного обеспечения для интеграции с ФГИС Честный знак, такого как  InStock ФГИС
  • Прохождение тестирования с печочнице ЦРПТ для готовности корректного обмена данными Честным знаком Дополнительно для производителей   Получение регистратора эмиссии для импортеров и производителей
    • До 1  мая 2020 г. Производителям и импортерам нужно отправить заявку оператору ЦРПТ на получение регистратора эмиссии или удаленного доступа к нему.
  • Производить и импортировать немаркированные лекарства запрещено с 1 июля 2020 г.  Продажа немаркированных  остатков лекарств

© InStock Technologies, 2020
© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.), 2020


Комментарии на публикацию Маркировка лекарств, новые сроки определены: Готовность к интеграции с Честный знак

Переноc сроков маркировки лекарств совсем не повод забыть о ней до 1 июля 2020г. В соответствии с постановлением правительства № 1954 от 31.12.2019 года определены сроки регистрации в системе Маркировки для участников оборота и сроки получения регистраторов эмиссии для производителей
Гость
Тема/заголовок:
Комментарий: