Лента новостей 141

УрФУ ускоряет цифровизацию российской экономики

Важнейший фактор успеха — магистерская онлайн-программа «Умный регион»
 
Скорейшее внедрение цифровизации в российскую экономику становится все более актуальной задачей, и спрос на специалистов по управлению проектами в данной сфере постоянно растет. Восполнить дефицит в таких кадрах призвана магистерская программа Уральского федерального университета «Умный регион: устойчивое развитие в цифровой экономике».
 
О специфике, возможностях и уникальных преимуществах программы в пресс-центре «ТАСС-Урал» рассказали сегодня помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, руководитель образовательной программы Евгений Гурарий, министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков и директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале Александра Исхизова.
 
По словам Евгения Гурария, в основе образовательной программы «Умный регион» лежит междисциплинарная база, сочетающая навыки и компетенции в сфере экономики, финансов и менеджмента, бизнес-аналитики, цифровых технологий, государственного управления, градостроительства, ЖКХ, социологии.
 
«Цель программы — удовлетворение спроса на специалистов по реализации цифровых проектов в интересах территорий, — говорит Гурарий. — У нас есть отрасли, деятельность которых напрямую влияет на развитие городов и регионов: ЖКХ, электроэнергетика, логистика, социальный сектор, здравоохранение, образование. Роль цифровизации здесь очень велика, и задачи по внедрению цифровых решений имеют важнейшее значение. Чтобы успешно реализовывать такие проекты, необходимы грамотные управленцы».
 
Программа «Умный регион» состоит из большого количества модулей. В частности, есть модуль, посвященный цифровым двойникам, тому, как они внедряются в той ли иной отрасли. Отдельный модуль ориентирован на БИМ- и СИМ-технологии в девелопменте и строительстве. Есть модули, посвященные большим данным и изучению базовых правил программирования на языке Python.
 
«Программа ставит цель дать ключевые навыки, связанные с тем, как та или иная технология работает, сколько она стоит и как ее можно использовать, — подчеркивает Евгений Гурарий. — А слушателям даются навыки и умения управления цифровым проектом от — от разработки до внедрения и сопровождения».
 
Важным фактором успеха программы является партнерство с бизнесом. Ключевым партнером здесь выступает компания «Ростелеком», которая занимается верификацией контента образовательной программы и дает рекомендации по ее доработке.
 
«С УрФУ мы работаем давно, наши спикеры помогли сформировать программу по трем ключевым блокам: цифровизация бизнеса, финансирование таких программ и взаимодействие бизнеса и государства в части цифровой трансформации, — говорит Александра Исхизова. — Очень важно, что слушатель программы получает компетенции не только с теоретической, но и практической части. В рамках курса компания „Ростелеком“ дает возможность стажировки и глубокого изучения уже реализованных проектов. Важный плюс — у нас есть опыт работы не только в одном федеральном округе, но и на всей территории России. Мы заинтересованы в том, чтобы подготовить по-настоящему качественных специалистов в этой сфере».
 
В этом году будет уже третий набор слушателей на программу, претендентов ждет 17 бюджетных мест. Желающие поступить должны сдать документы и пройти тестирование — все это можно сделать в режиме онлайн.
 
«В регионе сейчас есть дефицит специалистов в этой сфере, — добавляет Михаил Пономарьков. — Это касается и специалистов, которые не связаны напрямую с ИТ. Нужны специалисты, которые разбираются в цифре, в программных продуктах. У нас каждый госслужащий работает с какими-либо программными продуктами, цифровыми сервисами, и здесь мы видим реальную потребность в дополнительном образовании специалистов. В целом по России нехватка ИТ-специалистов составляет от 500 тыс. до 1 млн человек. В Свердловской области дефицит таких профессионалов — около 5,5 тыс. человек».
 

Фото: пресс-центр ТАСС-Урал/ Владислав Бурнашев.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023