Лента новостей 141

Соревнования по математическому моделированию впервые проходят в рамках чемпионата AtomSkills-2023

Соревнования по компетенции «Математическое моделирование» впервые проходят в рамках VIII Отраслевого чемпионата профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2023, стартовавшие 16 июня в Екатеринбурге.

Свои навыки участники турнира демонстрируют в ходе командных соревнований. В первом профессиональном соревновании по математическому моделированию принимают участие девять команд от предприятий отрасли и опорного вуза Росатома: ГСПИ, Атомэнергопроект, НИЯУ МИФИ (две команды, в том числе и команда студентов из Боливии), компания Росатома – разработчик цифрового продукта «Логос» (две команды), Гидропресс, ОКБМ Африкантов, ААЭМ. Командам предложена инженерная задача, решение которой предусматривает исследование и анализ представленной конструкции, решение поставленной теплогидравлической и прочностной задачи, анализ полученных результатов и разработку презентационной документации.

Математическое моделирование и умение применять его для решения практических инженерных задач при принятии конструкторских решений и обосновании режимов эксплуатации оборудования – незаменимая на сегодня компетенция для Росатома, считает директор по математическому моделированию Госкорпорации, главный отраслевой эксперт компетенции Дмитрий Фомичев: «В списке технологических направлений, необходимых сегодня Росатому, математическое моделирование и анализ инженерных данных занимает одну из верхних строк. Огромный пласт проектов, реализуемых в Госкорпорации, требует не просто навыков использования российских CAE-систем, приходящих на смену иностранным. Очень важно уметь применять свои знания на практике при решении реальных технологических задач. И на AtomSkills-2023 участникам представится прекрасная возможность проявить все свои компетенции и навыки в математическом моделировании».

Флагманский продукт Росатома в области математического моделирования – «Логос»(относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ). На сегодня пакет включает пять программных модулей: «Логос Аэро-Гидро» - для моделирования аэро-, гидро-  газодинамических процессов, «Логос Тепло» - для моделирования процессов теплопередачи, фазовых переходов и радиационного теплоообмена, «Логос Прочность» – для решения задач в области механики сплошной деформируемой среды, «Логос Гидрогеология» – для моделирования экологических процессов в сложной геологической среде, «Логос Платформа» - для интеграции единую платформу модулей «Логос» и стороннего (авторского) ПО класса САЕ.

Партнерами соревнований по компетенции «Математическое моделирование» выступили: Росатом в лице компании-разработчика пакета программ инженерного моделирования «Логос», АО «АСКОН» (лицензия на CAD-систему «КОМПАС-3D»), ЗАО «Топ системы» (лицензия на CAD-систему «T-FLEX CAD»), ООО «Русатом - Цифровые решения», ЧУ «Цифрум», Сообщество по математическому моделированию.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание планомерной работе по формированию и реализации долговременной стратегии развития и применения человеческого потенциала для достижения глобального технологического лидерства ведущих отраслей отечественной промышленности. Отраслевые чемпионаты мастерства AtomSkills являются инструментом развития профессиональной среды, способствующим обмену знаниями и опытом между представителями поколений, а также объединяющим специалистов, студентов и школьников в единую экосистему подготовки и развития рабочих и инженерных кадров в России. Внедрение новых стандартов профессионального мастерства позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2023