Лента новостей 436

Резиденты Бизнес-инкубатора “Айда Инвест” запустили цифровую артель AGRARIUM

В октябре 2009г. Республика Татарстан завершила строительство технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк». Казанский «ИТ-парк» стал первым в Российской Федерации технопарком, занимающимся разработками и развитием компаний в сфере информационных технологий.

Резиденты Бизнес-инкубатора казанского ИТ-парка запустили цифровую артель «AGRARIUM», которая объединит агро- и технопредпринимателей со всего мира.

Официальный запуск Международного Потребительского Кооператива состоялся в Кремниевой долине (США) на 14-ом Ежегодном глобальном технологическом симпозиуме, где команду представлял эдвайзер проекта Алексей Федосеев. Около 20 сельскохозяйственных предприятий и 5 переработчиков сельхозпродукции уже заявили о своем желании  вступить в кооператив.

“AGRARIUM” – это эко-система развития реального агро-сектора с помощью новейших технологий цифровой экономики.
Главная цель проекта – сделать доступными и экологически безопасными продукты питания и трансформировать рынок производства и доставки еды до потребителей. Кроме этого, “AGRARIUM” предполагает поддержку начинающим предпринимателям в развитии и реализации идей для аграрного сектора. “AGRARIUM” использует блокчейн, как основную технологию, которая позволяет создать прозрачность всех процессов, их юридическую чистоту, объединить государственно-частные инвестиции, потребительскую кооперацию, финансовые потоки, аграрный и продовольственный сектора и обеспечить продовольственную безопасность России.

Всего планируется выпустить 100 тысяч “криптопаев” (криптопай -  учетная запись в виде транзакции в блокчейн)  AGRARIUM. Они составят паевый фонд кооператива. А привлеченные средства будут вложены в технологические решения по производству и поставке органического продовольствия членам кооператива, также в создание смарт-контрактов по другим продуктовым криптопаям. Следующие продуктовые криптопаи будут целевыми и направлены на закупку молодого скота для производства мясной продукции. С каждого токена 10% будет направлено в страховой фонд, чтобы нивелировать риски пайщиков.

Компания уже запустила один из криптопаев - MeatToken, который будет привязан к мясу.  Один MeatToken будет равняться 10 кг органического мяса или 30 стейкам премиум-класса. Предположительная стоимость пая в денежном эквиваленте – 99 долларов США. При этом каждый стейк будет иметь понятную для потребителя историю происхождения.

Приобрести его можно на сайтеagrarium. io. Если член кооператива захочет обменять свой криптопай на деньги, то в соответствии с целевой программой кооператива специальный фонд обменяет паи с учетом естественного роста животного, предусмотренного целевой программой, либо мясную продукцию с доставкой по Республике Татарстан.

В настоящее время в рамках экосистемы “AGRARIUM”  также идет работа над проектами:  MilkToken - проект “Совладелец молочного стада” по обеспечению молочными продуктами высшего качества, SeedToken - проект “Строительство зерноперерабатывающих комплексов на территории России и Казахстана” и EbergoToken - проект “Электромагнитный усилитель мощности электроэнергии ".
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017

Опубликовано 30.10.17 18:23
Просмотров 645
Разместил xbox