Лента новостей 436

Российский доверенный браузер «Спутник» на базе российской операционной системы впервые будет представлен на Форуме в Екатеринбурге

«Спутник» - доверенный браузер с шифрованием по ГОСТу для российской операционной системы Astra Linux впервые будет представлен 28 сентября текущего года в Екатеринбург на Форуме - «Цифровая экономика — технологически независимое будущее России». (uraltechforum.ru)

Компания «Спутник», создающая интернет-сервисы в структуре национального оператора связи ПАО «Ростелеком», завершает тестирование доверенного браузера со встроенным средством криптографической защиты информации для OS Astra Linux. Решение построено на технологической базе партнера – компании «КриптоПро» – и разработано в соответствии с российскими стандартами ГОСТ. Браузер предназначен для использования в государственных и корпоративных системах, где требуется использование российских средств криптографической защиты информации.

Браузер – основное средство просмотра информации в интернете. Государственные служащие и обычные граждане используют браузеры иностранного производства, в которых «по умолчанию» используется аутентификация на сайтах и шифрование передаваемых данных по протоколу HTTPS. Это значит, что в большинстве пользовательских систем шифрование информации реализуется закрытыми модулями иностранного происхождения, надежность которых в России объективно оценить невозможно. При этом для государственных органов использование зарубежных криптографических алгоритмов является небезопасным, а в некоторых случаях запрещено законодательно. До сих пор не было альтернативы в виде российского браузера с отечественной криптографией, хотя порядок использования российских криптоалгоритмов в HTTPS стандартизирован давно (а итоговый протокол является стойким по отношению к большому числу теоретических и практических атак, к которым уязвимы зарубежные аналоги).

Криптографическим ядром доверенного браузера «Спутник», где реализуются все криптографические преобразования, является сертифицированное решение от компании «КриптоПро» (КриптоПро CSP). Помимо этого, в браузер Спутник интегрирован специальный плагин от «КриптоПро» для работы с электронной подписью, что позволяет использовать браузер для защищенного документооборота внутри ведомств, работы на электронных торговых площадках и других сервисах, использующих электронную подпись.

Браузер от компании «Спутник» включен в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). reestr.minsvyaz.ru/reestr/75099/

Максим Хромов, генеральный директор «Спутника»: «Тестирование браузера «Спутник» показало, что продукт обладает большим потенциалом, так как позволяет работать с защищенным документооборотом внутри государственных ведомств и на электронных торговых площадках, где необходимо использовать электронную подпись. Важно, что при этом пользователями доверенного браузера могут быть как непосредственно государственные служащие, так и сотрудники бюджетных организаций, например, больниц и поликлиник, школ и вузов, где сегодня активно внедряются информационные системы и где может происходить передача конфиденциальных данных (персональные данные, данные ограниченного распространения) по открытым каналам».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017