Лента новостей 436

Казанский ИТ-парк подписал соглашения о сотрудничестве с Внешэкономбанком и ГК «Инвэнт»

В ходе Всероссийской конференции «Блокчейн: новая нефть России» Казанский ИТ-парк заключил соглашения о партнёрстве c Внешэкономбанком и Группой компаний «Инвэнт».

Со стороны ИТ-парка документы подписали директор Антон Грачев, со стороны Внешэкономбанка - Председатель Сергей Горьков, со стороны ГК «Инвэнт» - Эльбек Сафаев.

В рамках подписанных соглашений ИТ-парк и ВЭБ договорились развивать образовательную деятельность в области подготовки блокчейн-специалистов в рамках создаваемого ВЭБом и НИТУ «МИСиС» Центра компетенций блокчейн, задачей которого является создание R&D центра по развитию технологии распределенных реестров (блокчейн), а также центра нормативно-правового обеспечения, образования, коммерциализации и популяризации технологий.

«Мы рады, что смогли объединить усилия ИТ-парка и Университета Иннополис для разработки образовательных программ в области блокчейна. Развитие этой технологии набирает обороты день за днём, но отрасль испытывает острый недостаток в блокчейн-специалистах. ВЭБ как ведущий институт развития всесторонне работает над развитием высокотехнологичной сферы, не только поддерживая инновационные проекты, но и внедряя новые профильные образовательные программы. В рамках подписанных сегодня соглашений мы с партнерами планируем проводить совместные конференции, образовательные мероприятия, хакатоны и другие конкурсные отборы проектных решений на основе технологии блокчейн, в том числе для реализации проектов на базе распределенных реестров», - сказал Сергей Горьков.

Целью сотрудничества с ГК «Инвэнт» также стало проведение совместных акселерационных программ, отбор инновационных проектов, имеющих потенциал внедрения в ГК "Инвэнт".

«Блокчейн-хакатон был первым нашим совместным мероприятием, где мы продемонстрировали, что способны организовывать работу с командами специалистов в сфере блокчейн-технологий, а также еще раз доказали свой опыт в части инкубирования и акселерации ИТ-проектов, свои возможности в организации хакатонов. Со стороны крупных компаний, таких как ВЭБ и Инвэнт есть серьезный кредит доверия к местным компетенциям, а мы, как технопарк, являемся носителями компетенций. Интерес к ИТ-парку также вызван тем, что мы являемся площадкой, которая привлекает внимание большого количества проектов с абсолютно нетривиальными решениями, казалось бы, самых простых проблем и это самый основной магнит для притяжении крупных компаний в Татарстан и в ИТ-парк. Кроме того, у нас большое количество стартап-команд, которые являются нашими резидентами или выпускниками, и которые в любой момент могут быть подключены к решению конкретных задач бизнеса,» - прокомментировал подписание соглашений директор ИТ-парка Антон Грачев.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017