Лента новостей 436

«Блокчейн - новая нефть России» - стартовал Хакатон «Блокчейн в действии»

По инициативе Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан и Технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк" в рамках Всероссийской конференции «Блокчейн - новая нефть России» 27 августа стартовал Хакатон «Блокчейн в действии».

В открытии хакатона, которое прошло в Агентстве инвестиционного развития РТ приняли участие Руководитель АИР РТ Талия Минуллина, Директор департамента развития блокчейн технологий Внешэкономбанка Анастасия Тюрина, Директор ГАУ "ИТ-парк" Антон Грачев, Председатель Совета директоров Группы компаний "ИНВЭНТ" Эльбик Сафаев, Управляющий директор Дирекции стратегического развития и корпоративных коммуникаций «АК БАРС» Банк Илья Вельдер,Сооснователь компании SoramitsuМакото Такемия, Генеральный директор ГУП "Центр информационных технологий РТ" Алмаз Валиуллин. Модератором выступил Александр Грязнов, Эксперт по криптотехнологиям, основатель и преподаватель курса децентрализованных приложений Ethereum в университете Иннополис, сооснователь компании Izetex PTE Ltd. (Сингапур), блокчейн-разработчик.

«От имени Правительства РТ хочу поприветствовать всех, кто нашел время, силы и желание заняться этим серьезным, новым вопросом и проявить свой талант. Я уверена, что вы сможете найти реальные прикладные инструменты к тем задачам, которые поставлены сегодня перед вами партнерами и соорганизаторами этого мероприятия, - обратилась к участникам хакатона руководитель АИР РТ Талия Минуллина. – Сама идея проведения блокчейн-хакатона родилась еще на Петербургском международном экономическом форуме, где я познакомилась ссоздателем блокчейн-платформы Ethereum Виталиком Бутерином и пригласила его в Татарстан. Затем было решено провести хакатон в рамках Всероссийской конференции «Блокчейн – новая нефть России», основной день которой состоится 29 августа. На сегодняшний день – это самое крупное и проработанное мероприятие по блокчейну в России».

Всего на участие в мероприятии было подано более 500 заявок, по итогам заочного отбора к хакатону допущены 159 участников. География участников хакатона охватила города - Казань, Иннополис, Набережные Челны, Зеленодольск, Москва, Санкт-Петербург, Одинцово, Пермь, Томск, Уфа, Стерлитамак, Челябинск, Киров, Новосибирск, Тольятти, Аксай, Йошкар-Ола, Истра, Ульяновск, Геленджик, Самара, Барнаул, Стерлитамак.

«Ажиотаж, который вызвал этот хакатон и конференция был предсказуемый. Когда в начале в августе мы анонсировали регистрацию на мероприятие, мы думали, что наберем максимум 30 команд, так как компетенции в блокчейн пока еще в России только зарождаются, а к середине августа мы получили уже более 300 регистраций, - подчеркнул директор ИТ-парка Антон Грачев. – Блокчейн на сегодняшний день - одна из самых ключевых и революционныхисторий, которая перевернет наш мир. Мы видим насколько меняются подходы к управлению, тренды и валютное регулирование, внедряются криптовалюты. Мы стоим на пороге серьезных изменений и это здорово, когда на наших глазах рутинная работа начинает заменяться супер-прорывными решениями. Для команды ИТ-парка это был первый опыт по проведению такого большого блокчейн-хакатона, мы отсортировали более 500 заявок и выбрали самых компетентных. И мы уже уверены, что это будет точно не последний блокчейн-хакатон на площадке ИТ-парка».  

В течение 2-х дней на площадке ИТ-парка попробовать свои силы в хакатоне смогут как готовые команды (до пяти человек), так и отдельные участники, которые объединились в группы. Кейсы включают в себя следующие направления: безопасные расчеты между контрагентами; крауд-инвестирование; трансграничные переводы; экономика совместного потребления; маркетинг; система управления проектами на смарт-контрактах; реализация решения по учету пенсионных обязательств в контексте новой пенсионной системы на базе распределенного реестра закрытого типа; разработка системы хранения ипотечных ценных бумаг на технологии блокчейн; разработка системы регистрации договоров долевого участия в строительстве на технологии блокчейн; реализация решения контроля цепочки поставок на базе технологии блокчейн; паспорт гражданина и Загранпаспорт на блокчейне; трудовая книжка на блокчейне; регистрация имущественных прав кадастровый учет недвижимости на блокчейне.

По результатам проведения хакатона лучшие проекты будут представлены экспертному жюри и инвесторам. 4 лучших проекта будут отобраны Виталиком Бутериным (сооснователь проекта Ethereum) лично, а его разработчики получат денежный призы в размере 5000 долларов от партнеров хакатона, которыми являются «АК БАРС» Банк, Внешэкономбанк, а также группа компаний «ИНВЭНТ» (приз в 200000 рулей) и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан (приз в 100000 рублей).

Организаторами и партнёрами хакатона выступают Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, Казанский ИТ-Парк, Ethereum, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан, Ак Барс Банк, Внешэкономбанк, Инвэнт, BlockchainClub. Технологическими партнёрами являются  BtFury, Waves, образовательными партнёрами выступают МИСИС, Иннополис, Кибер Россия.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017