Лента новостей 436

На «МНОГОМЕРНОМ ВОРОНЕЖЕ-2017» обсудили подходы и практику реализации оказания государственных и муниципальных услуг с использованием пространственных данных

Компания "НЕОЛАНТ" - поставщик решений межсистемной интеграции для предприятий топливно-энергетического комплекса.

5 областей ЦФО при участии Заместителя председателя правительства ВО обсудили подходы и практику реализации оказания государственных и муниципальных услуг с использованием пространственных данных на «МНОГОМЕРНОМ ВОРОНЕЖЕ-2017»

15 марта 2017 года при поддержке Правительства и Администрации Воронежской области состоялся круглый стол на тему «Оказание государственных и муниципальных услуг с использованием современных информационно-аналитических инструментов». Круглый стол прошел в рамках региональной сессии «МНОГОМЕРНЫЙ ВОРОНЕЖ-2017».

Участниками круглого стола стали представители 18 муниципалитетов и органов региональной власти из 5 областей Черноземья: Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и Орловской, а также их коллеги из Москвы и Тулы.



Официально открыл мероприятие заместитель председателя Правительства Воронежской области Верховцев Артем Юрьевич:
«От лица Правительства хочу поприветствовать всех участников, поблагодарить организаторов ВГТУ и «НЕОЛАНТ», что собрали муниципалитеты из разных областей для обсуждений очень интересной и, на мой взгляд, злободневной темы – использование современных информационно-аналитических инструментов применительно именно к сфере оказания государственных и муниципальных услуг, это сейчас крайне актуально. На мой взгляд, сегодня ИТ-системы превосходят возможности персонала по их использованию для повышения эффективности процесса государственного управления. В Воронежской области есть свой опыт, хочется услышать практику других субъектов. Внедрение технологий, как мы все знаем, предполагает определенные затраты, и для меня важно понять, насколько эти затраты соотносятся с экономическим эффектом, который получает заказчик от внедрения тех или иных технологий. Надеюсь сегодня услышать об этом в запланированных выступлениях. Желаю всем продуктивной работы».

Ключевая задача круглого стола – сбор и анализ экспертных мнений относительно основных проблем управления развитием территории с использованием информационных технологий, направлений и способов их решения, а также обсуждение лучших практик внедрения современных информационно-аналитических инструментов в процессы управления развитием территорий и оказания государственных и муниципальных услуг.

Об опыте оказания государственных и муниципальных услуг с использованием Региональной геоинформационной системы Тульской области рассказал Дудин Дмитрий Николаевич, консультант отдела поддержки приложений управления информационных систем ГАУ ТО «Центр информационных технологий» – подведомственного учреждения Министерства по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области: «Система была разработана еще в 2014 году на базе решений компании ArcGIS. После 2015 года мы приняли курс на импортозамещение и стали искать российское решение. Остановили свой выбор на информационно-аналитической системе «Горизонт» от ГК «НЕОЛАНТ». ИАС «Горизонт» не только удовлетворяет требованиям импортозамещения, но и позволил сэкономить на покупке лицензий – в нашем случае до 7 млн рублей бюджетных средств в год за счет использования СПО».

ИАС «Горизонт» – информационно-аналитическая система пространственного развития, предназначенная для решения задач регионального и муниципального уровней в области территориального планирования, градостроительной деятельности и иных задач, связанных с обустройством территории.

Система включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Перечень услуг, при оказании которых помогает ИАС «Горизонт»:

  • Предоставление сведений из ИСОГД
  • Предоставление разрешений на строительство объекта
  • Предоставление разрешений на ввод объекта в эксплуатацию
  • Предоставление разрешений на реконструкцию объекта
  • Предоставление разрешений на установку/демонтаж рекламной конструкции
  • Аннулирование выданного разрешения на установку рекламной конструкции
  • Согласование схемы размещения земельного участка
  • Выделение земельного участка
  • Подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка
  • Подготовка и выдача акта выбора земельного участка
  • Предоставление сведений из адресного реестра
  • Иные услуги, настраиваемые в системе

Использование ИАС «Горизонт» вкупе с проведением организационно-методических мероприятий по созданию службы эксплуатации (Оператора) позволит снизить затраты на разработку документов территориального планирования до 20%, что в перерасчете на общую сумму затрат, например, на разработку только генеральных планов (один из видов разрабатываемых документов территориального планирования) территорий могло бы составить десятки миллионов рублей. Принимая во внимание вносимые изменения в нормативные документы, требующие переработки созданных ранее документов территориального планирования, а также необходимость их актуализации по мере развития территорий, экономия только при актуализации генпланов, которая требуется в среднем 1 раз в 5 лет, при решении вопросов централизованной их разработки, может составить порядка 15 млн рублей, т.е. порядка 3 млн рублей в год. В результате неиспользования региональными ОИВ указанных пространственных данных снижается эффективность принятия решений, которая может быть оценена через дополнительные затраты времени на сбор и подготовку данных при невозможности их повторного использования из-за необходимости регулярной актуализации. Минимальный порядок данных затрат может быть оценен в 5-7 млн рублей в год. В случае принятия некорректных решений из-за отсутствия данных, это значение возрастает на цену ошибки.

Расчеты, сделанные на примере одного из регионов, показали, что при внедрении ИАС пространственного развития и проведении организационных изменений существующие расходы могут быть снижены до 4-6 млн. рублей в год, при этом в целом повысится эффективность работы ОИВ за счет использования единого информационного поля в части пространственных данных.
Также в качестве докладчиков выступили представители подведомственного учреждения Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области БУ ВО «Нормативно-проектный центр», Аналитического центра при Правительстве РФ, ВГТУ.

«Было интересно услышать опыт других регионов в части работы с пространственными данными. По количеству участников очевидно, что интерес к теме есть и у ОИВ, и ОМСУ, у представителей геодезического сообщества и коммерческих компаний, которые хотели бы предлагать свои услуги/сервисы по этому направлению. Замечательно, что большой интерес проявляет региональный университет, который активно вовлекает студентов в практическую деятельность, например, при подготовке цифровых моделей участков в городе Воронеже», – прокомментировала Резина Наталья Валерьевна, генеральный директор ООО «НЕОЛАНТ Запад» (офис ГК «НЕОЛАНТ» в Санкт-Петербурге).

По итогам Круглого стола будут сформированы и направлены Губернаторам регионов ЦФО предложения и рекомендации по совершенствованию системы управления развитием территорий за счет эффективного использования современных ИТ-инструментов. Вы можете предложить свои рекомендации, написав Оргкомитету Форума по адресу org@imodel-russia.com.

В конце мероприятия все желающие смогли ознакомиться с ИАС «Горизонт» «вживую» и назначить индивидуальный вебинар по продукту – для знакомства коллег на местах с новыми возможностями ускорения их работы.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2017

Опубликовано 19.03.17 23:29
Просмотров 4238
Разместил xbox