Лента новостей 494

ESET: спамеры оформляют платную подписку в AppStore

Компания ESET — международный разработчик программных продуктов семейства ESET NOD32 для обеспечения информационной безопасности корпоративных и домашних пользователей — ведет свою историю с 1992 года. Компания ESET первая среди производителей средств информационной защиты начала использовать проактивные методы обнаружения интернет-угроз, позволяющие детектировать новые модификации вредоносного кода.

ESET предупреждает о новой фишинговой атаке – мошенники собирают данные банковских карт, рассылая письма от лица AppStore.

Потенциальная жертва получает рассылку от лица AppleAppStore(на самом деле, мошенники используют почтовый ящик, зарегистрированный на норвежском домене). В письме говорится, что пользователь подписан на сервис YouTubeMusicKey. Теперь же, как утверждают мошенники, триальный период окончен, и ежемесячная плата за использование сервиса составит 9,55-29,55 евро – в зависимости от подключенных опций.

Мошенники рассчитывают, что адресат попытается немедленно отменить подписку, чтобы избежать обещанного «списания средств». Предполагается, что жертва кликнет на соответствующую ссылку (App Store Payment Cancellation Form) в письме.

При переходе по ссылке пользователь будет перенаправлен на американский домен. На нем размещена поддельная страница «отмены подписки», дизайн которой имитирует оригинальную страницу App Store. Там пользователю предлагается ввести данные карты, чтобы предотвратить списание средств.

  

ESET напоминает, что такие атаки легко перенацелить на пользователей из других стран – достаточно изменить язык в письме и на «странице подписки». Специалисты ESET рекомендуют отмечать подобные сообщения как спам и удалять, не переходя по ссылкам.

Антивирусные продукты ESETNOD32 поддерживают функции «Антифишинг» и «Антиспам».


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016