Лента новостей 494

Demo Day финансового акселератора: лучшие финтех стартапы, денежный приз от банка и путевка в предакселератор GenerationS

Прошлая неделя в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошла под флагом финансового акселератора. Топ-20 проектов из разных городов России прошли образовательную программу Fintech Accelerator и в минувшие выходные представили свои решения экспертам и представителями финансового сообщества. Акселератор прошел при поддержке генерального партнера: РВК (Российской венчурной компании).

По итогам Fintech Accelerator 2016 представители РВК выбрали стартап, который получил возможность пройти первую ступень федерального акселератора GenerationS, минуя стадию первичного отбора, – им стал проект «Фиксатор Рисков». Авторы проекта представили сервис по защите от валютных рисков для b2b-сектора, доказали его актуальность, значимость и практическую применимость в финансовом секторе.

В свою очередь о больших возможностях, открывшихся перед командой проекта «Фиксатор Рисков» рассказал представитель РВК Андрей Шаренков, который, обращаясь к участникам акселератора, отметил: «Вы уже проделали определенную работу и это только начало. Три дня назад был дан официальный запуск GenerationS этого сезона, в котором в этом году мы запустили отдельный трек по финансам. Cоорганизатором этого трека стал Банк России, совместно с которым мы отберем лучшие финтех стартапы для участия в выставке и выступления на Финополисе. Помимо этого, индустриальным партнером финансового трека стала Московская биржа и QIWI».

В рамках финансового акселератора были также подведены итоги объявленного конкурса от «АК БАРС» Банка на решение бизнес-кейсов, внедрение которых должно привести к изменению традиционного способа ведения бизнеса одного из крупнейших банков Татарстана. Самое лучшее решение представил резидент Бизнес-инкубатора - проект «PassToBus». Команда проекта разработала систему контроля автобусных перевозок, которая дает дополнительный функционал для банков по продвижению банковских услуг и скоринга потенциальных заемщиков. Команда проекта получила денежный приз.

«Мне посчастливилось быть при старте финансового акселератора, и хочу сказать, что на Demo Day у 60-70% проектов явно чувствуется прогресс, и в этом определенная доля заслуги акселератора и тех людей, которые работали с проектами. Мы с моими коллегами увидели несколько интересных идей: даже если на первый взляд финтеха в них не так много, но, немного покопавшись в них, можно было прийти к разным моделям взаимодействия с банком. Несколько проектов мы также пригласили на собеседования, а с несколькими стартапами, возможно, будет прототипироваться», - отметил руководитель проектного офиса инновационного развития «АК БАРС» Банка Дамир Галиев,

И, наконец, из 60 проектов, заявленных на участие в акселераторе, ценный приз в виде менторской помощи и трекинга в Бизнес-инкубаторе ИТ-парка Казани получил проект «Voice Unlock» - средство голосовой идентификации и аутентификации для финансовых организаций.

«Менторская помощь и удаленный трекинг предполагает комплексную поддержку команды стартапа в изучении сегментов пользователей, формулировке ценностного предложения, создании MVP и коммерческой версии. В проекте «Voice Unlock» мы увидели высокий потенциал и, несмотря на то, что до выхода на первые продажи команде проекта предстоит еще много работы, мы верим в их успех», - подчеркнул заместитель директора ИТ-парка по инновациям Ленар Халиков.

А выявить лучших из лучших стало возможным благодаря нашему экспертному жюри, в числе которых были: директор фонда Ассоциации Инновационных регионов России Равиль Сиразеев, представитель инвестиционной компании и акселератора KamaFlow в Республике Татарстан Ярослав Швецов, управляющий партнер маркетингового агентства RiseMaker Василий Юзенчук, руководитель агентства маркетинговых сервисов RiseMaker Илья Аксенов, представители «АК БАРС» Банка, Банка Казани, РВК и бизнес-ангелы.

Напомним, что получить путевку в предакселератор GenerationS стало возможным благодаря тому, что FIntech Accelerator является одним из центров по подготовке проектов к участию в федеральном акселераторе технологических стартапов GenerationS. В ходе GenerationS, который проводится РВК с 2013 года, лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получат интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций.
 


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016