Лента новостей 494

СИИС-2016: инновации для школьников

6 и 7 апреля 2016 года на площадке Новосибирского Экспоцентра состоится VIII Сибирский форум «ИНДУСТРИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ» (СИИС-2016), где соберутся ведущие разработчики программного обеспечения и средств автоматизации, а также представители органов государственной власти, муниципалитетов, госкорпораций, крупных промышленных предприятий, образовательных и научных организаций.

«В рамках СИИС-2016 мы хотим донести до наших учебных заведений,
что есть инновационные решения, которые смогут помочь учителям химии найти общий язык со своими учениками
».

В рамках трека «ИТ и образование» состоится семинар-практикум «ХиШник» (ХИмия для ШкольНИКа). Организатором выступает одна из ведущих российских компаний-разработчиков в области информационных технологий и консалтинга - «АЛЕКТА».

«В рамках СИИС-2016, мы бы хотели рассказать о том, как IT технологии могут помочь системе образования»- говорит Сергей Марьявар, начальник отдела новых проектов компании «АЛЕКТА». На семинаре разработчик представит задачник по химии «ХиШник», который на сегодняшний день уже используют несколько десятков учебных заведений в России.

Разрабатывали задачник архитекторы, дизайнеры и программисты компании «АЛЕКТА», а также химики-методологи, преподаватели естественных наук НГУ и СУНЦ, преподаватели химии лицеев, школ, гимназий. Главным автором и идеологом задачника является Генеральный директор компании «АЛЕКТА» А.Е. Жижин.

По словам организаторов семинара, прототипом «ХиШника» стала система «ДИСФОР» (ДИалог на языке Структурных ФОРмул). Она широко использовалась в НГУ и СУНЦ на кафедрах химии. Но с каждым годом стало сложнее объяснять студентам, как работать с этой системой. «Мы решили возродить ДИСФОР в новом качестве под новым звучным логотипом на новых современных платформах, к которым все уже привыкли» – объясняет Сергей Марьявар.

Между тем, «ХиШник» сильно отличается от других задачников, в том числе «бумажных». Во-первых, в нем нет ответов. К правильному ответу может прийти только сам пользователь. Во-вторых, ответы на задачи ученики формулируют сами, причем они могут быть в любой форме. «Наш задачник поймёт и даст комментарий на любой ответ, который введёт ученик. Если ответ неправильный, то включается в работу режим диалога задачника с учеником», - подчеркиваетСергей Марьявар.

«ХиШник» доступен для скачивания на смартфон и планшет. Так, Химия может стать не только предметом для зубрежки, но дельным досугом любителей гаджетов, уверены создатели программы.
 

Текст подготовила Тамара Ястребова, журналист пресс-центра «Форум СИИС-2016».

Официальный сайт Форума СИИС-2016 http://siis.pro/.

Сроки проведения мероприятия  6,7 апреля 2016 года.

Место проведения МБК «Новосибирск Экспоцентр», ул. Станционная, 104.

Организаторы  НП «СибАкадемСофт»,  ГАУ НСО АРИС

Форум проходит при участии и поддержке

Минкомсвязи РФ; Минэкономразвития РФ;
Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе;
Правительства Новосибирской области;
Мэрии г. Новосибирска;
Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска;
Новосибирской торгово-промышленной палаты;
Департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области;
Совета по информатизации МАСС;
Ассоциации инновационных регионов России;
ОАО «РВК»;
Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;
Института систем информатики СО РАН;
Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ);
Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики;
Новосибирского государственного университета;
Новосибирского государственного технического университета.


По вопросам сотрудничества и аккредитации СМИ:

координатор пресс-центра «Форум СИИС-2016»
Иветта Мартемьянова + 7 913 455 54 75, info@siis.pro

 

Будьте с нами в соцсетях и в Twitter c тегом #СИИС2016 и #SIIS2016. В период подготовки форума и в дни его проведения мы будем транслировать в сообщества самые важные события из жизни отрасли, компаний-участников, наиболее интересные моменты форума. На канале YouTube доступны отдельные фрагменты записей с прошлых форумов СИИС.

Подписывайтесь прямо сейчас!


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2016