Лента новостей 1273

«ЛАНИТ-ПАРТНЕР» завершил внедрение «Цифровой школы» в Бикине

ЛАНИТ - один из крупнейших холдингов российского рынка информационных технологий. Основные направления деятельности ЛАНИТ - системная и сетевая интеграция, дистрибуция, создание и внедрение информационных систем, тиражирование собственных софтверных решений, экспортная разработка ПО, создание инженерных систем, управленческий консалтинг, обучение в сфере ИТ.
Специалисты «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» автоматизировали учебные процессы и создали инновационную электронную образовательную среду в средней общеобразовательной школе № 6 города Бикина Хабаровского края.
 
Идея создания школы, объединяющей всех старшеклассников Бикина, возникла в 2010 году. Сейчас организовано 8 дневных классов различного профиля: с углублённым изучением химии и биологии, математики и физики, права, экономики. В 2011 году было принято решение сделать школу цифровой, создать единое инновационное образовательное пространство, в которое будет включен каждый участник для увеличения эффективности образования и расширения возможностей общекультурного развития.
 
Согласно проекту, специалисты «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» провели поставку, установку и настройку программно-аппаратного комплекса инновационной электронной образовательной среды. В комплекс вошли 220 мобильных компьютеров для учеников и 18 рабочих мест для учителей.
 
Созданную в школе электронную образовательную среду составляют взаимосвязанные модули: «Мобильный рабочий кабинет учителя», «Мобильное рабочее место ученика», «Управление школой и организация учебного процесса», «Учёт посещаемости», «Библиотека и читальный зал», «Рубеж», «Информер» и другие. Работая в программной системе, учитель может самостоятельно пополнять базу учебного материала, формировать уроки, составлять тестовые задания, контролировать процессы, происходящие на компьютерах учащихся, а также транслировать содержимое своего рабочего стола на мониторы школьников. Ноутбуки учеников подключены к локальной вычислительной системе школы при помощи беспроводного соединения, созданного на оборудовании Cisco. Взаимодействие ноутбуков школьников с рабочими местами учителей возможно как в классе, так и дома в режиме удалённого доступа. Уникальный модуль «Рубеж», не имеющий аналогов на территории Дальневосточного федерального круга, позволяет в режиме реального времени отслеживать перемещение мобильных компьютеров за пределы образовательного учреждения. Таким образом устанавливается полный контроль за принадлежащим школе оборудованием.
 
Автоматизация в «Цифровой школе» охватывает не только образовательную деятельность, но и работу административного аппарата. Управление штатно-организационной структурой, планирование учебного процесса, учёт материальных ценностей, а также документооборот школы ведутся в электронном виде в соответствии с существующими требованиями. Кроме того, в системе предусмотрена возможность сбора статистических данных и формирования отчетов, в том числе об успеваемости учащихся.
 
Общедоступная информация о школе (расписание занятий, часы приема администрации, школьные новости, сведения о состоянии библиотечных фондов и т.п.) координируются в модуле «Информер». Для получения необходимых данных ученики и родители могут сделать запрос с помощью информационных киосков, расположенных в здании школы, а также через школьный сайт. Установленная система учета посещаемости, производящая идентификацию на основе сканирования отпечатков пальцев, поддерживает функцию рассылки SMS-уведомлений родителям о времени, когда ребёнок пришёл на занятия и когда ушёл из школы.
 
Сейчас «Бикинская цифровая школа» является единственным образовательным учреждением в Хабаровском крае, все аспекты деятельности которого охвачены электронной системой. Внедренный программный комплекс не имеет аналогов на Дальнем Востоке.
 
Максим Гресиков, директор по инновационному развитию, «ЛАНИТ-ПАРТНЕР»: «Этот проект дал образовательной отрасли полноценное программное решение. Внедрение информационных технологий в сферу образования – одно из стратегических направлений работы нашей компании. Создание «Бикинской цифровой школы» позволило инженерам «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» приобрести ценнейший опыт интеграции современных инновационных систем, организующих процесс обучения. Сейчас «ЛАНИТ-ПАРТНЕР» активно развивается, и мы нацелены на дальнейшее плодотворное сотрудничество с образовательными учреждениями для совместного воплощения подобных решений».

© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012