Лента новостей 1273

Развитие «облачных» сервисов во Франции

 Взрывной рост возможностей передачи и хранения данных явился причиной появления нового понятия – «облачная информатика». Происходит распределение операций по обработке и хранению данных в рамках среды, которая отныне не доступна напрямую пользователю, отдающему команды по обработке данных. Операции обработки данных теперь приобретаются так же, как можно приобрести электроэнергию.

Определены три уровня предложения. Это информационная инфраструктура, содержащаяся вне системы (IaaS = Инфраструктура как сервис); среда, готовая к применению (PaaS = Платформа как сервис); взаимодействие стандартизированных приложений, продаваемых как услуги (Saas= программное обеспечение как сервис).

Доходы мирового рынка «облачного программирования» и связанных услуг  достигли в 2010 году 68,3 миллиардов долларов. В Европе рынок «облачных» услуг вырос на 20% в 2010 году. «Облачные» сервисы могут достигнуть доли в 15% от всего европейского рынка программного обеспечения и связанных услуг к 2015 году. Французский рынок «облачных приложений» в 2010 году достиг 1,85 миллиардов евро, из которых 672 миллиона евро приходилось на предприятия малого и среднего бизнеса. Благодаря бурному росту этого рынка, его объем уже в этом году должен превысить 2 миллиарда евро: он составит, возможно,  6% от всего французского рынка программного обеспечения и связанных услуг (по оценкам компании Nexima).

Помимо международных операторов, таких как, например, Microsoft, Google, HP,  AT&T,  IBM, во Франции активно проявляют себя и другие многочисленные компании: ATOS, Cap Gemini, Steria, Orange и SFR. ATOS недавно создала Yunano – это совместное предприятие с китайской компанией Ufida. Вместе они будут выпускать в режиме «облачного сервиса» программное обеспечение для управления, а также продавать связанные с этим услуги. Компания Systancia – это французский производитель программного обеспечения, работающий в Эльзасе и в столичном регионе Иль-де-Франс. Она является одним из европейских лидеров по превращению пользовательских программ в облачные сервисы (виртуализация приложений и рабочего места).

Новые игроки, появляющиеся во Франции, входят на рынок, который предоставляет им условия, стимулирующие к развитию. Французское законодательство обеспечивает надежную защиту данных и их обработки; а законодательство относительно кодирования данных(L 2004-575 от 21/06/2004 и D 2007-663 от 2/05/2007) позволяет, в частности, принимать во внимание степень секретности данных, доверенных игроком.

Компания Joyent, расположенная в регионе Иль-де-Франс, начиная с 2010 года, поставляет инфраструктуру услуг (IaaS) таким компаниям, как LinkedIn, Disney, CNN, Facebook, Yahoo или  Vente-privee.com. Также она поставляет платформы PaaS с открытым кодом для издательств, хостингов, или специализированных компаний (Dell, First service). Эта компания-стартап является пионером в области «облачных» приложений,и она конкурирует с такими группами, как Amazon EC2 и Microsoft Azur. Компания Dell подписала в 2010  году соглашение (Поставщик оригинального оборудования) с Joyent с тем, чтобы использовать ее приложение «Smart Technologies». Это позволяет Dell предлагать клиентам «облачные» приложения под ключ с собственных серверов.

Восемь кластеров (зон конкурентоспособности), расположенных во Франции, сегодня занимаются «облачными» приложениями: это Cap Digital et System@tic (регион Иль-де-Франс), Elopsys (регион Лимузен), Images et réseaux (Бретань и Земли по Луаре), Imaginove et Minalogic (Рона-Альпы), Solutions Communicantes Sécurisées (регион PACA), TES (Нижняя Нормандия).

В 2011 году французское правительство провело первый конкурс на право выполнить научно-исследовательский проект в области «облачных» приложений в рамках «Программы инвестиций в будущее». Всего государственной поддержкой смогут воспользоваться пять проектов (19 миллионов евро): платформа программной инженерии  (проект CloudForce,  компании Orange Labs), носители приложений (проект CloudPort  компании Prologue), высокопроизводительный проект программной инфраструктуры (проект Magellan компании Bull), проект «облака» для сообществ (Nu@ge компании Non Stop Systems) и проект облачных приложений для заведений высшего образования (проект UnivCloud компании INEO). Интернет-сайт investirdanslenumerique.fr был создан Французской Ассоциацией производителей программного обеспечения (AFDEL), чтобы облегчить процедуру подачи документов на создание проекта.

 «Франция предлагает технологичным и инновационным предприятиям стимулирующую развитие атмосферу, в частности, в области «облачных» приложений. Основные игроки этого сектора уже укрепились здесь. Программа инвестиций в будущее придает ускорение партнерским отношениям внутри кластеров, обеспечивая финансовую поддержку. Эта поддержка касается проектов, в которых участвуют разработчики информационных систем, телекоммуникационные операторы, производители программного обеспечения или интеграторы технологий, научные лаборатории и инновационные предприятия малого и среднего бизнеса», -  перечисляет Давид Аппиа, президент AFII.


© Издание 12NEWS (ИП Маринин А.Л.) 12news.ru, 2012